Минкультуры и МЭРТ должны разработать условия страхования ответственности реставраторов

В течение двух месяцев Минкультуры и Минэкономразвития должны разработать проект нормативного акта об условиях договора страхования гражданской ответственности при осуществлении реставрации объектов культурного наследия. Наличие этого договора позволит получать лицензии на этот вид деятельности в упрощенном порядке.

18:03

Это следует из нового Положения о лицензировании деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), утвержденного постановлением правительства №117 от 20 февраля 2007 г. Согласно документу, лицензирование в этой сфере осуществляет Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Для компаний или индивидуальных предпринимателей, занимающихся реставрацией памятников, в Положении установлена возможность перехода на упрощенный порядок лицензирования в случае, если они представят полис страхования гражданской ответственности. Существенные условия такого страхования должно утвердить Правительство РФ.

Как уже сообщало АСН, летом 2005 г. вступили в силу поправки к закону о лицензировании отдельных видов деятельности. Для 13 видов деятельности новый закон позволил компаниям, застраховавшим свою гражданскую ответственность, воспользоваться упрощенным порядком лицензирования и лицензионного контроля. Соответствующие новому закону положения о лицензировании правительство уже издало для реставраторов, а также 9 видов деятельности на железнодорожном и водном транспорте (постановления от 15 марта и 13 августа 2006 г.). Минтрансу и Минэкономразвития правительство тогда также поручило разработать и представить проекты документов о существенных условиях страхования ответственности для этих видов деятельности. Однако соответствующих нормативных актов Кабинет министров до сих пор не утвердил.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля