Эксперты: санкции могут существенно повлиять на доходность по ИСЖ

Доходность по полисам инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) с инвестициями в российский рынок акций может значительно снизиться из-за новых санкций США.

17:45
Эффект текущего падения рынка для полисов ИСЖ с инвестициями в российские акции будет существенным
Об этом АСН сообщили представители рейтинговых агентств АКРА и «Эксперт-РА» (RAEX). Ранее СМИ писали о том, что акции ряда российских компаний и банков испытали резкое снижение после введения Соединенными Штатами новых санкций против российских чиновников, бизнесменов и компаний. Так, акции Сбербанка подешевели почти на 19%, ВТБ – на 10%.

По словам директора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексея Бредихина, эффект текущего падения рынка будет существенным для полисов с инвестициями в российский рынок акций. «В то же время, я не думаю, что доля таких полисов велика. По моим сведениям, гораздо больше полисов ориентированы на вложения в международные рынки, сырье и т.п. Такие договоры защищены от рисков российского рынка акций», – отметил Бредихин.

По его словам, в целом на текущий момент сложилась неприятная ситуация, однако страховщики, проводящие разумную инвестиционную политику и выполняющие нормативы ЦБ, должны с ней справиться. «Если ситуация будет ухудшаться и перейдет в фазу кредитного кризиса, то последствия для страховых компаний будут значительно опаснее», – предупредил эксперт.

Управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА» Алексей Янин подчеркнул, что все зависит от конкретной инвестиционной программы по каждому полису ИСЖ. «Если эта программа предусматривала вложения в те ценные бумаги, стоимость которых снизилась, и в дальнейшем не произойдет роста стоимости этих бумаг, то финансовый результат как для клиентов, так и для страховщиков снизится», – сказал он, подчеркнув, что необходимо следить за дальнейшим развитием ситуации на фондовом рынке.

По мнению Алексея Янина, самым плачевным результатом для страховщиков может стать получение убытка из-за отрицательной переоценки инвестиционных вложений, если рынок не «отыграет» падение и оно будет носить долгосрочный характер.

Директор направления «финансовые организации/ страхование» Fitch Ratings Анастасия Литвинова подчеркнула, что сейчас истекают договоры ИСЖ, которых не так много в процентном отношении от всего текущего портфеля ИСЖ. Кроме того, клиент мог выбрать не только российские, но и зарубежные базовые активы под дериватив, привязка к которым часто служила дополнительным преимуществом продукта ИСЖ в глазах страхователей, добавила Литвинова.

Руководитель направления инвестиционного страхования жизни «Сбербанк Страхование жизни» Сергей Егоров заявил, что в настоящий момент портфель инвестиционных стратегий по ИСЖ диверсифицирован, в линейке стратегий представлены различные международные рынки и активы, не связанные с российским фондовым рынком. «Таких договоров, по нашей оценке, более 80%. В связи с этим мы считаем, что ситуация  не окажет существенного влияния на ИСЖ», – сказал он.

«Ситуация изменится в лучшую сторону. И скоро мы увидим, как ИСЖ в очередной раз докажет свою действительную необходимость и эффективность на фоне турбулентности финансового рынка России», – отметил официальный представитель «АльфаСтрахование».

Генеральный директор ГСК «Югория-Жизнь» Армен Мхитарян сообщил, что программы ИСЖ компании не привязаны к российскому рынку ценных бумаг, поэтому его падение не отразится на доходности по этим полисам. «Важно отметить, что ИСЖ подразумевает защиту вложенных средств независимо от рыночных потрясений. Поэтому клиенты, чья доходность привязана к российскому рынку акций, могут быть уверены, что отрицательного результата от падения акций они не получат», – сказал Мхитарян.

Руководитель направления управления активами СК «Согласие-Вита» Михаил Рабинович заявил АСН, что рынок ИСЖ переживет ситуацию с падением российского рынка акций достаточно спокойно. «Основа ИСЖ – гарантия возврата клиенту 100% вложенного капитала. Инвестиционные стратегии часто используются с экспозицией на западные финансовые рынки. Все факторы для клиентов позитивные», – сказал он, добавив, что стратегии «Согласие-Вита» основаны на инвестициях в западные рынки.

Руководитель группы разработки продуктов «Уралсиб-Жизнь» Максим Решетняк отметил, что в портфеле компании инвестиционные стратегии не связаны с российским рынком, поэтому на клиентов это никакого влияния не окажет. «А вот рост доллара должен увеличить итоговую рублевую доходность по полисам», – сказал он.

При этом, в случае с полисами ИСЖ, связанными с инвестициями во внутренние рынки, временная «просадка» отразится на клиентах, у которых выплата дополнительного инвестиционного дохода будет сейчас, добавил Решетняк. При этом на более длительном горизонте любое падение обычно рынком отыгрывается, отметил он.

Представители «СОГАЗ-Жизнь», «ВСК-Линия жизни» и «РГС-Жизнь» не ответили на запрос АСН.

На инвестиционный доход самих страховых компаний падение российского рынка акций не сможет значительно повлиять, заключили эксперты. «Как правило, инвестиционные портфели страховщиков включают акции в ограниченной доле. Некоторые страховщики вообще воздерживаются от вложений в акции. Поэтому для большинства компаний эффект снижения стоимости акций пока не будет критическим», – считает Алексей Бредихин. Гораздо большие проблемы могут возникнуть в случае снижения стоимости долговых инструментов и угрозе кредитоспособности заемщиков и банков, добавляет он.

По мнению Алексея Янина, если у страховой компании в инвестиционном портфеле присутствуют ценные бумаги, стоимость которых снизилась, то это может привести к снижению инвестиционного дохода страховщика в результате переоценки стоимости этих ценных бумаг. «Однако пока преждевременно говорить о том, что снижение стоимости большинства ценных бумаг носит фундаментальный характер. Если стоимость ценных бумаг снова вырастет, то и страховщикам не придется отражать по ним инвестиционный убыток», – сказал он.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля