ВСС подготовил предложения по пропорциональному регулированию страховщиков

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) подготовил и направил в Банк России предложения по внедрению пропорционального регулирования на страховом рынке. Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс.

10:46

Предложения ВСС по пропорциональному регулированию содержат инициативы по более мягкому повышению уставного капитала и выделению в отдельную группу регулирования по капиталу страховщиков, не осуществляющих обязательные виды страхования (без учета ОМС). Для них предлагается зафиксировать уставный капитал в размере не менее 160 млн р., при этом сохранив существующие требования для страховых организаций, осуществляющих исключительно ОМС.

В дополнение к этому, для оптимизации регуляторной нагрузки на участников страхового рынка в соответствии с уровнем системной значимости страховщика предложено закрепить на законодательном уровне право органа страхового надзора официально устанавливать перечень системно значимых страховщиков на основе разработанной регулятором методики. Это позволит внедрить механизм гибкого регулирования и применять к страховщикам в нормативных актах дифференцированные требования в зависимости от нахождения поднадзорной организации в перечне системно-значимых страховщиков в конкретный период времени. Для проработки реализации изложенных инициатив ВСС предложил регулятору сформировать коллегиальный совещательный орган с участием заинтересованных сторон.

По словам Юргенса, в последнее время на страховые компании существенно возросла административная нагрузка. К тому же, ожидается существенное повышение требований к минимальному размеру уставного капитала. Из-за этого небольшие страховые организации, которые ответственно исполняют требования законодательства и обеспечивают страховыми услугами население и предпринимателей в удаленных от крупных центров районах, могут прекратить свою деятельность. Такое положение дел приведет к еще большей концентрации бизнеса на рынке и, как следствие, снизит уровень доступности страховых услуг.

«На страховом рынке РФ действует около 100 страховых компаний, не осуществляющих страхование жизни и обязательные виды страхования, и данная группа страховщиков в настоящий момент остро нуждается в обособленном регулировании требований к уставному капиталу», - пояснил Юргенс.

Проведенный в СРО (ВСС) анализ показателей платежеспособности страховщиков, подпадающих под риск необходимой докапитализации, показывает, что у этих страховых компаний совокупный размер уставного капитала более чем на 60% превышает совокупный нормативный показатель маржи платежеспособности, исходя из объемов принятых рисков.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля