Нацперестраховщик подстрахуется на зарубежных рынках

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) на следующей неделе впервые с момента своего основания объявит тендер на покупку ретроцессионной защиты для несанкционного бизнеса. Она нужна для защиты имущественных, катастрофических и авиационных рисков, которые победителю по договорам с 1 января 2018 г. предстоит перестраховывать на зарубежных рынках.

16:22
12

«Изначально мы говорили о том, что берем только на собственное удержание, что у нас не будет ретроцессии. Но сейчас пришли к выводу, что мы дальше не можем сбалансированно развиваться, если мы не защитим и свой портфель тоже», – сказала заместитель председателя правления РНПК Наталья Карпова. Она уточнила, что в течение 2017 г. РНПК потеряла часть несанционного бизнеса (менее 1 млрд р.), который физически не могла взять из-за ограничения по собственному удержанию в размере не более 5 млрд р.

Карпова ожидает, что на конкурс заявится до 10 международных брокеров, из которых РНПК выберет только одного. На это РНПК готова потратить несколько миллионов рублей. «Дочке» ЦБ важно, чтобы будущий партнер компании обладал большим опытом размещения рестроцессионых и перестраховочных программ. «Принципиально мы не отходим от западных рынков. В идеале мы хотели бы, что это был разнообразный рынок. Южные и восточные направления в большей степени: порядка 70%, но в то же время и от Европы не отказываемся»,  – отметила Карпова.

Нацперестраховщик уверен, что тендер состоится, поскольку брокеры еще с начала года просились на этот тендер. «У брокеров профессиональный интерес поработать с нашим портфелем, мы представляем из себя квинтэссенцию всего рынка», – пояснила она.

Как сообщил президент РНПК Николай Галушин, перестраховываться будет не каждый риск, а только неблагоприятное событие, которое может затронуть несколько договоров страхования и отрицательно скажется на капитале компании. «Поэтому мы защищаем прежде всего инвестиции в компанию со стороны акционеров. Не транслируем каждый бизнес, подписанный с рынка, на зарубежный рынок. Мы защищаем исключительно капитал компании», – утверждает Галушин.

В РНПК подсчитали, что  наличие ретроцессионной защиты обеспечит компании в 2018 г. дополнительные 1–1,5 млрд р. сборов. Всего совокупный объем начисленной премии, согласно плану компании, в 2018 г. должен составить 12,4 млрд р. Нацперестраховщик в 2018 г. ожидает получить чистую прибыль в размере 5,6 млрд р.

По итогам 9 мес. 2017 г. объем премий РНПК составил 5,3 млрд р., чистая прибыль фактически осталась на уровне I полугодия – 1,173 млрд р. Это связано с увеличением резервов заявленных убытков в III кв. более чем на 1 млрд р., что во многом обусловлено убытком от аварии на руднике «Мир». Результат от страховой деятельности составил 175 млн р., сумма инвестиционного дохода – 1,6 млрд р.

С учетом крупных заявленных убытков АК «АЛРОСА» и ТЦ «Синдика» прогнозируемая чистая прибыль РНПК по 2017 г. составляет 1,8 млрд р., что  на 900 млн р. меньше плановой.

По теме:
Риски по сгоревшему ТЦ «Синдика» перестрахованы в РНПК
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля