RAEX подтвердил рейтинг надежности и качества услуг страховой медицинской организации «АСКОМЕД» на уровне А и отозвал его в связи с окончанием срока действия рейтинга. Перед отзывом по рейтингу был установлен стабильный прогноз.
Положительное влияние на рейтинговую оценку компании оказывают высокая эффективность медико–экономических экспертиз (0,7% от суммы средств на оплату медицинских услуг за 2016 г/), высокая доля тематических экспертиз (30,7% от числа экспертиз качества медицинской помощи за 9 мес. 2016 г.), низкая доля нарушений в экспертной деятельности СМО (0,6% нарушений от числа экспертиз качества медицинской помощи за 9 мес. 2016 г.), высокий уровень индивидуального информирования, а также высокая оснащенность пунктов выдачи страховых полисов для лиц с ограниченными возможностями и наличие курьерской доставки полисов в регионе деятельности СМО. Кроме этого, в числе факторов, позитивно влияющих на рейтинговую оценку, выделяются высокое значение коэффициента текущей ликвидности, активов и обязательств, не связанных с ОМС (166,9% на 31.12.2016 г.), высокое отклонение фактической маржи платежеспособности от нормативного значения (202,5% на 31.12.2016 г.), невысокое отношение кредиторской задолженности, не связанной с ОМС, к активам, не связанным с ОМС (2,3% на ту же дату) и умеренно высокая надежность инвестиционного портфеля компании (на 31.12.2016 г. доля вложений в объекты, имеющие рейтинг ruA и выше и/или рейтинг сопоставимого уровня других рейтинговых агентств, а также в объекты недвижимости, составила 55,9% инвестиций, на 07.07.2017 г. – 58,3%).
Компания характеризуется большим количеством пунктов выдачи полисов. Так, за 9 мес. 2016 г. число пунктов выдачи полисов составило 11,4 на 100 тыс. застрахованных. Положительное влияние на уровень рейтинга также оказывают высокой уровень обращаемости граждан в СМО (1 658,9 на 10 тыс. застрахованных за 2016 г.), высокое число жалоб, поступающих в СМО (3,3 на 10 тыс. застрахованных за 2016 г.) в сочетании с высокой долей удовлетворенных жалоб (100% за тот же период), сообщает RAEX.
Негативное влияние на рейтинговую оценку оказывают высокая доля обоснованных жалоб на работу СМО (0,8 на 100 тыс. застрахованных за 9 мес. 2016 г.), умеренно высокий размер штрафов, уплаченных СМО (1,2% от средств на ведение дела за 9 мес. 2016 г.), низкий объем средств на ведение дела (0,1% за 9 мес. 2016 г.), низкая доля медико–экономических экспертиз и экспертиз качества медицинской помощи от числа страховых случаев (1,7% и 1,2% соответственно за тот же период), низкая частота выявления нарушений по экспертным случаям – экспертиз качества медицинской помощи (12,7% от проверенных экспертных случаев за 2016 г.) и низкий уровень публичного информирования. Также в числе факторов, ограничивающих рейтинговую оценку, выделяются низкая рентабельность собственных средств (7,7% за 2016 г.), высокая доля дебиторской задолженности, не связанной с ОМС, в активах, не связанных с ОМС (35,2% на 31.12.2016 г.), невысокое положение компании на рынке ОМС и ДМС и невысокая диверсификация клиентской базы по ДМС (доля 5 крупнейших клиентов во взносах составила 41,7% за 2016 г.).
По данным RAEX, на 31.03.2017 г. активы АО СК «АСКОМЕД» составили 488 млн р., собственные средства – 182 млн р., уставный капитал – 130 млн р. Поступления целевых средств по ОМС за 2016 г. составили 5,7 млрд р., число застрахованных в компании по ОМС на 31.12.2016 г. составило 675 тыс. человек.
СК «АСКОМЕД» отказалась от рейтинга RAEX
03.08.2017
14:50
Добавить комментарий