Дети, пострадавшие при перевозке в школьных автобусах, смогут получить выплаты

Госдума 21 июля приняла в третьем чтении поправки в закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), которые в том числе предусматривают выплату компенсаций при перевозке школьников.

11:31
Школьники будут защищены законом об ОСГОП

Законом предусмотрено расширение ответственности некоммерческих перевозчиков, в результате чего такие категории пассажиров, как, например, школьники, перевозимые в школьных автобусах, или сотрудники предприятий, которые перевозятся служебными автобусами, смогут получать возмещение в таком же порядке и в том же размере, как пассажиры коммерческого транспорта.

АСН неоднократно сообщало об авариях с участием школьных автобусов, в которых погибли или пострадали дети. Из-за пробелов в законодательстве пострадавшие и родственники погибших не могли рассчитывать на компенсации. В настоящее время обязанность страховать ответственность перед пассажирами распространяется лишь на коммерческие перевозки. В то же время перевозки, например, школьников, спортсменов, врачей и пациентов и других групп пассажиров некоммерческого транспорта не охвачены ОСГОП. По мнению Национального союза страховщиков ответственности (НСОО), такое положение дел является дискриминирующим и потребовало внесение соответствующих изменений в закон. Также данная поправка в значительной мере будет стимулировать развитие добровольного страхования ответственности этой категории перевозчиков, отметил президент НССО Игорь Юргенс.

Кроме того, законодательно регламентируется работа метрополитена в части организации выплат компенсаций. Теперь в случае просрочки выплаты метрополитен будет обязан выплатить неустойку выгодоприобретателю в размере 1% от несовременно выплаченной суммы возмещения. Такая же санкция, но в размере 0,05% от максимального лимита компенсации, будет действовать в случае несвоевременного направления отказа в выплате. Однако НССО отмечает, что пока метрополитен будет в своем лице совмещать и того, кто выдает потерпевшему документ о причинении ему вреда, и того, кто за этот вред должен платить, серьезного улучшения положения потерпевших ожидать не придется, поскольку здесь присутствует жесткий конфликт интересов.

Законопроектом предусматривается также изменение основных понятий действующего закона. Уточняется понятие пассажира, в которое будут включены дети, перевозимые бесплатно или по льготному тарифу, что дает возможность определить порядок выплат им при наступлении страхового случая.

Нормы ОСГОП применяются к страхованию при перевозках любыми видами транспорта, за исключением легкового такси, а также видов транспорта, гражданская ответственность владельцев которых должна быть застрахована в соответствии с законом о страховании на опасных объектах.

Закон вступит в силу через 180 дней после того, как будет подписан президентом и официально опубликован.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля