ВСС разработает «дорожную карту» по передаче союзу регулятивных полномочий

09:56

Члены Всероссийского союза страховщиков (ВСС) приняли участие в первой закрытой стратегической сессии, которую организовал Банк России и на которой обсуждались вопросы будущего страхового рынка.

Об этом сообщил журналистам президент ВСС Игорь Юргенс. В дискуссии приняли участие не только регулятор и страховщики, но и представители различных органов власти.  Одним из вопросов стало обсуждение регулирования рынка. «Саморегулируемая организация на страховом рынке на базе ВСС создана, она наделена рядом регулятивных полномочий, в дальнейшем планируется круг этих полномочий расширять. Однако четкого и определенного плана, что, когда, в каком объеме передается ВСС и что СРО для этого должна сделать, нет», ‒ отметил президент ВСС.

В связи с этим представители союза выступили на сессии с предложением разработать «дорожную карту», в которой будут прописаны этапы передачи тех или иных полномочий, перечень необходимых для этого действий. По словам Игоря Юргенса, постепенно ВСС следует передать значительный объем компетенций, кроме, например, лицензирования. «Это должны быть полномочия по контролю, по сбору статистики и анализу и другие. Это позволит в том числе снять излишнюю нагрузку на страховой бизнес. Ведь, например, сейчас примерно одинаковые по сути проверки могут проводить как представители Банка России, так и ВСС, а это дополнительные издержки для компаний и дублирование функций», ‒ пояснил он.

Еще одним вектором развития, который обсуждался на стратегической сессии, стала дигитализация страхового рынка. «Страховщики высказались за то, чтобы совершенствовать это направление не только в части продаж электронных полисов, но и в вопросах сопровождения таких договоров и урегулирования убытков по ним. Например, в ряде зарубежных стран количество продаж бумажных полисов большое, а бумажного урегулирования в моторном страховании практически нет, потому что налажена работа со СТО в электронном виде», ‒ отметил Игорь Юргенс.

Игорь Юргенс сообщил, что итогом этой стратегической сессии станет подготовка доклада ЦБ РФ при участии ВСС о стратегическом развитии отрасли. Этот документ будет готов в середине июля 2017 г. и представлен на XXVI международном Финансовом конгрессе, который организует Банк России в середине июля.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля