ВСС поддерживает введение механизма санации на страховом рынке

14:18

Вопрос необходимости санаций страховщиков, по крайней мере, системно значимых уже давно обсуждается. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«Важно, чтобы даже в случае финансовых затруднений крупных компаний не страдали клиенты, и был минимизирован не только финансовый ущерб, но даже репутационный ущерб всему рынку. Санация позволяет цивилизованно снять эту проблему, снижает и давление на весь рынок», ‒ сказал он. По словам Игоря Юргенса, ЦБ сейчас активно занимается повышением финансовой устойчивости рынка, а значит и механизм санации становится необходимым.

«Надо также учитывать и сложную ситуацию на рынке и с убыточностью, и с резким падением объемов взносов по ряду направлений бизнеса, это фактор риска для компаний, и помимо радикальных мер ‒ отзыва лицензий и банкротства нужны и меры по спасению социально значимых страховщиков», ‒ отметил он.

Президент ВСС добавил, что рынок страхования сильно зависит от общей экономической ситуации, а некоторые проблемы даже более гипертрофированны. «Безусловно, механизм санации рынку нужен ‒ в том числе как эффективный механизм передачи имеющих финансовые затруднения компаний новым акционерам, которые смогут восстановить платежеспособность. В банковской сфере санации, как мы видим, применялись уже много раз. Нельзя сказать, что все примеры очень удачны, но в целом это важный инструмент, он снизил напряженность в трудном процессе очищения рынка от проблемных участников в банковском секторе. Санации страховщиков можно внедрять с учетом уже накопленного банковского опыта, с пониманием, какие узкие места были в механизме», ‒ продолжил он.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля