ВСС оценил в миллиарды рублей убытки от страхового мошенничества в Приволжском округе

20:05
2
Объем доходов от автопосредничества и мошенничества в страховании по России по итогам 2016 г. оценивается в 30 - 40 млрд р., в том числе около 5 млрд р. приходится на Приволжский федеральный округ, сообщил в среду президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов ПФО.

Мероприятие прошло в Нижнем Новгороде, его провел заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев. Правоохранители обсудили факты фальсификации страховых случаев, завышения размера ущерба при ДТП, использования фиктивных бланков полисов, по мнению Юргенса, «негативно влияющие на нормальную работу системы страхования в целом и формирует риски, связанные с получением преступных доходов».

Наиболее «токсичными» регионами в ПФО по активности автоюристов являются Нижегородская, Ульяновская области, Татарстан и Башкортостан.
Итогом совещания станет резолюция, отражающая мнение страховщиков о ситуации со страховым мошенничеством в регионе и необходимых мерах для её нормализации. «Страховое сообщество высказало на совещании свои предложения, которые, как рассчитываем, войдут в финальный текст. Одним из таковых является создание соответствующей межведомственной группы. Сухим остатком совещания, которое состоялось сегодня, являются жесткие указания всей вертикали правоохранительной и судебной системе заняться этой проблемой», - пояснил Юргенс.

Это уже второе совещание в федеральном округе, первое состоялось в декабре в ЮФО. По словам Юргенса, на настоящий момент достигнута договоренность о проведении межведомственных совещаний в каждом федеральном округе. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля