За инсценировку кражи обуви на 200 млн р. мошенники получили сроки

10:17

По версии следствия, томские предприниматели Николай Хиджакадзе и Максим Павлов застраховали в ООО «БИН страхование» несуществующую партию обуви и, инсценировав ее кражу, потребовали 200 млн р. выплаты. Центральный районный суд Новосибирска назначил бизнесменам, соответственно, два и два с половиной года колонии.

Как уже сообщало АСН, в 2013 г. Николай Хиджакадзе и Максим Павлов ввели в заблуждение представителей «БИН страхования» в Новосибирске, представив сфальсифицированные документы и застраховав несуществующую партию обуви на 200 млн р. Стоимость пропавшего со склада товара, якобы принадлежавшего «Сибирской обувной компании», была оценена на такую же сумму. Чтобы все выглядело правдоподобно, они арендовали склад без средств охраны и пожарной сигнализации для хранения обуви, разместили в нем объемные картонные коробки, создав видимость нахождения в наличии указанного ассортимента. Затем они организовали вывоз коробок со склада, инсценировав их кражу, а Хиджакадзе заявил в органы полиции о совершенном преступлении. По этому факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража), которое впоследствии прекращено в связи с отсутствием события преступления. Затем Хиджакадзе через своего представителя обратился в страховую компанию с заявлением о краже и требованием произвести выплату на сумму 200 млн р. Однако страховая организация отказала в выплате возмещения в связи с подозрением в инсценировке кражи.

Николаю Хиджакадзе и Максиму Павлову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Кроме того, Хиджакадзе обвинен по ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Гособвинение просило назначить Хиджакадзе семь лет колонии и штраф 800 тыс. р., наказание Павлову – на два года и на 200 тыс. р. меньше. Предприниматели заявили, что их устроит только оправдательный приговор. Существенно снизив предложенные гособвинением сроки, суд приговорил Хиджакадзе к двум с половиной годам колонии, Павлова – к двум годам. Срок отбытия наказания исчисляется с апреля 2015 г. Господин Хиджакадзе назвал приговор «беспределом», сожалея, что суд не услышал доводы защиты об их невиновности, сообщает «Коммерсантъ».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля