РСА: правоохранительные органы примут меры борьбы с мошенничеством в ОСАГО в ЮФО

13:26
8

Правоохранительные и другие органы власти примут меры по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере ОСАГО в Южном федеральном округе. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Президент союза принял участие в межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов ЮФО, которое прошло в Ростове-на-Дону 16 декабря. «На совещании заместитель генерального прокурора Сергей Воробьев признал, что деятельность недобросовестных автоюристов и страховых мошенников приобрела масштабный характер. Противодействие таким явлениям требует системных мер», ‒ отметил глава РСА.

В округе распространены факты фальсификации страховых случаев, завышения размера ущерба при ДТП, использования фиктивных бланков полисов. На совещании отмечалось, что сильно растет сумма ущерба, причиненного ДТП, принудительно взыскиваемого со страховых компаний. Если в 2014 г. на исполнении в территориальных органах ФССП России в округе находилось 4 295 исполнительных производств такой категории на сумму 164,4 млн р., то за 9 месяцев 2016 г. ‒ уже 22 440 на сумму 1,8 млрд р. Подавляющее большинство приходится на Адыгею, Волгоградскую и Ростовскую области, сообщает РСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Владимир Иванов
    15:04

    Почему бы эти меры не принять одномоментно по всей стране? А то получится как с тараканами: их в одной квартире травят, так они в другую бегут! В Екб уже приползли и из Волгограда, Оренбурга, Челябинска.

  • Юрий Деточкин
    20:29

    Правоохранительным органам нужно начинать с себя. Вот когда на место ДТП будут приезжать сотрудники ГИБДД, а не автоюристы с деньгами, может ситуация хоть немного улучшится. А так сейчас за вызов без пострадавших еще и штраф выпишут.
    Автоюристы как узнают о ДТП от этих самых правоохранительных органов.«Нужны системные меры» сказано красиво, а какие?

  • Малый
    04:05

    Сотрудники ГИБДД сейчас работают в тесной связке с аварийными комиссарами, автоюристами, в том числе с криминальными и мошенниками. Деньги очень большие, это им компенсация за отобранный техосмотр. На заявления страховых компаний, связанные с мошенничеством по ОСАГО, правоохранительные органы стараются не реагировать, т.к. в каждом таком деле замешаны прямо или косвенно сотрудники ГИБДД, документы то они оформляли. А теперь вопрос, будет ли полицейский копать под сотрудника ГИБДД эсли это люди одной системы и фактически коллеги, а в небольших городах товарищи и друзья.

  • Малый
    06:15

    Думаю, положение дел можно изменить, если дела по мошенничеству с сфере автострахования наделить особым статусом и передать их под контроль ФСБ. Все таки это более серьезная структура и обособлена от ГИБДД и Полиции.

    • РСТКгорятваду
      07:59

      — обособлена от ГИБДД и Полиции

      ахах низко плаваете))

    • Серый-Белый
      12:10

      а может просто страховым начать адекватно платить и не создавать очередей в отделах по урегулированию убытков? глядишь люди сами будут отказываться от услуг придорожных? И тогда не придется искать крайних в лице юристов, сотрудников полиции и не придется ФСБ подтягивать. Хотя это не избавит от подставных ДТП. К сожалению. Да эксперты страховых компаний оставляют желать лучшего, по крайней мере те, что фотографируют ТС (обычные фоторепортеры, которые даже устройство ТС с трудом знают). Ну если радикально хочется решить проблему, то тогда Гуантанамо, вот что подключать нужно!!! А вообще все что делает РСА похоже на лохотрон поддерживаемый государством, к сожалению. Видимо страхование все таки очень прибыльный бизнес (а не убыточный как они все плачут)

  • Рональдо.
    09:26

    А может страховщикам, прежде всего с себя нужно начинать в этих регионах??? С чистки своих рядов, и суммы выплат по страховым случаям? Очередной театр.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля