В случаях, когда ответственность каждого из солидарных должников по отношению к потерпевшему застрахована разными страховщиками, страховщики возмещают вред солидарно. Однако выплата со стороны одного из страховщиков не может превышать размер соответствующей страховой суммы (п. 2 ст. 323, п. 4 ст. 931 ГК РФ).
Это следует из постановления пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса РФ об обязательствах и их исполнении» .
Здесь должника должно быть два изначально и у каждого полис.
Тогда Ок.
Или я чего-то не понимаю?
Ни законом, ни договором не предусмотрено солидарное возмещение вреда страховщиками.
Курс на полное отождествление страховых обязательств с деликтными продолжается
1. Разъяснение краткое до безобразия. В частности, совершенно не учитывается, что кредитор далеко не всегда может предъявлять требования непосредственно к страховщику.
2. ИМХО принципиально ничего не меняется. Страхование в данном случае производно от основного обязательства, а главное ограничение в части страховой суммы, вроде как не забыли.
Может я косноязычно выразился.
Вот эта цитата:
ответственность каждого из солидарных должников по отношению к потерпевшему застрахована.
Т.е. должников два.
Ситуация довольно редкая, поэтому практического применения в ней нет.
При ДТП со смертью пассажира, находившегося в одном из двух ТС-участников ДТП выплата будет в размере 237 500 с каждого страховщика ОСАГО, верно мыслю?
Неа.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
(п. 1 ст. 323 ГК РФ).
А 1079 ГК?
п.3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Я так понимаю тут идет разговор о ситуации которая довольно часто происходит. Ситуация такая--- ДТП, 3 участника, ТС №2 въезжает в заднюю часть ТС №1, после ТС№3 въезжает в заднюю часть ТС№2 и ТС№2 въезжает в заднюю часть ТС№1. СК ТС№2 (допустим РГС), СК ТС№3 (допустим Ингосстрах). Получается для получения страховой выплаты потерпевший должен обращаться в обе СК????? Бред если честно…
Соглашусь с Carino
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
(п. 1 ст. 323 ГК РФ).
Читайте далее: http://www.asn-new...
Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily
Войдите через свой аккаунт в соц. сетях или почтовых сервисах