РСА: компвыплаты должны производиться по аналогии с выплатами АСВ

10:23
8

Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал предложения по противодействию мошенничеству при получении компенсационных выплат, осуществляемых союзом. Такие выплаты должны производиться по аналогии с выплатами, которые осуществляет Агентство по страхованию вкладов, сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

РСА разработал блок соответствующих поправок в закон об ОСАГО и направил  свои предложения в Банк России и Минфин РФ. «Действующий в настоящее время порядок дает пространство для маневра мошенникам, которые получают от РСА через суд не только компвыплату, но и возмещение морального вреда. Такие лазейки содержатся в законодательстве, и сегодня на этом построен целый бизнес недобросовестных автоюристов», – сказал  Игорь Юргенс.

Как он пояснил, сейчас потерпевший может передать свое право на компвыплату посреднику без каких-либо ограничений, однако РСА полагает, что лица, перекупившие такие права у страхователя, часто злоупотребляют ими для реализации своих мошеннических схем в суде. Союз предлагает оставить такое право только за наследниками умершего потерпевшего и страховщиком, к которому оно перешло в порядке суброгации. При обращении представителя потерпевшего или наследника с требованием о компвыплате предлагается обязать его предъявлять вместе с установленными документами нотариально заверенную доверенность.

Например, в Краснодарском крае один и тот же судья в июле – августе 2016 г. вынес определения о замене должника (СК, исключенной из соглашения о прямом возмещении убытков и РСА) на РСА без указания номеров судебных дел и условий ДТП (дата и участники, полис ОСАГО и др.). По данным определениям в пользу нескольких заявителей было произведено 72 инкассовых списания на общую сумму 28,4 млн р. «Получается, что потерпевшие, которым полагаются компвыплаты РСА, их не получат, так как эти деньги ушли в руки автоюристов, выкупивших ранее права на такие выплаты», – отметил Игорь Юргенс.

Помимо расходов на восстановительный ремонт в размере 120 тыс. р., в выплаты по суду входит неустойка в размере 120 тыс. р., компенсация морального вреда – 10 тыс. р., штраф по закону «О защите прав потребителей» – 125 тыс. р. и судебные расходы. Союз предлагает при взыскании через суд с РСА компвыплат исключить возможность применения к союзу санкций в виде штрафов и неустоек.

Как пояснил Игорь Юргенс, в отношениях между страхователем и союзом не может быть применен закон о защите прав потребителей. «Закон регулирует взаимодействие между потребителем и страховой компанией, которая предоставляет услугу. Компвыплата не является выплатой страхового возмещения, здесь есть принципиальная разница. Такая выплата осуществляется в пределах установленного лимита, и РСА свои обязательства выполняет в полной мере, несправедливо в суде взыскивать с нас дополнительные штрафы», – подчеркнул глава РСА. Он добавил, что при невыплате по вине РСА согласованной суммы компвыплаты в установленные сроки союз готов уплачивать проценты по аналогии с порядком, применяемым АСВ.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • dijmailo
    15:33

    РСА кладет болт на отправленные им уведомления об осмотре автомобилей, по страховым случаям отказывает только потому что фототаблица в ЭЗ не соответствует рекомендациям (а не требованиям) Единой методики, в суды ходит только по четным числам нечетных месяцев високосных лет… А штрафы несправедливо, видите ли

    • Есть такой
      10:19

      Не только РСА ложит на уведомления, но и на претензии, выплачивая ущерб в виде восстановительного ремонта, они отказывают в выплате УТС, ссылаясь на то, что данный вид ущерба законодательно ни где не прописан, мол единственное понятие можно отнести к упущенной выгоде, что не является страховым риском. Кому ФЗ об ОСАГО придумали, если сам регулятор его не читает, ведь там черно по белому написано УТС это реальный ущерб и должен быть возмещен наряду с восстановительным ремонтом. Естественно люди пойдут в суд, и будут требовать штраф и неустойку, а как еще быть, сами себе создают проблеммы а потом кто-то в этом виноват. И в этом видите ли виноваты автоюристы и суды. Страховые не хилые взносы делают да бы состоять в РСА, и закон не зря предусматривает компенсационную выплату, а тут они еще и хотят избавить себя от этого, тогда и взносы страховые пусть им не платят, ну и необходимости в существовании РСА тогда не будет

      • hris
        17:02

        ну-ка ну-ка… где это в Законе об ОСАГО написано, что УТС это реальный ущерб???

        • Есть такой
          07:29

          Думаю не стоит распыляться словоблудием и знанием норм где и что находиться, эта практика устаканилась еще года 4 назад (если не раньше), а в данный момент закреплена и в ПП ВС РФ №2 от 29.01.2015 г., не думаю, что РСА не видела этот акт.

  • DenisLazarev
    17:19

    "… для реализации своих мошеннических схем в суде"
    вот такие слова роняет Игорь Юргенс. Т.е. он зачастую прямо и косвенно обвиняет суды в мошенничестве? Я полагаю, что судебному департаменту или другому уполномоченному лицо, давно пора обратить внимание на подобные высказывания. Как он это терпят непонятно. Человек в СМИ регулярно порочит всю судебную систему, ставит под сомнения верховенство закона и вводит в заблуждение граждан, своими высказываниями.

    • hris
      17:03

      их и порочить не надо, они и сами неплохо справляются…

      • AlekseyKRzn
        13:05

        Это уже другая история. Все равно за ежедневные крики на всю Ивановскую, что через суды в целом проходят «мошеннические схемы», можно и подвстрять. Хотя бы потому что преподноситься как установленный факт. Прибавляли бы для порядка «мы думаем, нам кажется и т.п.»

        • hris
          13:18

          Преподносится?
          Вам не кажется, что если какой-то человек пишет что-то или говорит от своего имени, то это и есть его точка зрения. Если это представитель компании и делает оф заявление, то это т.з компании. Что тут ещё надо добавлять?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля