ВСС предлагает ввести вмененное страхование детей на отдыхе

11:56

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предлагает ввести вмененное страхование детей на отдыхе по аналогии с пакетами для выезжающих за рубеж. Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс.

Соответствующее предложение союз направил в Минфин России. Как уже сообщало АСН, президент РФ Владимир Путин поручил проработать механизм обязательного страхования жизни и здоровья детей в период их пребывания в местах отдыха. Срок исполнения поручения – 1 ноября 2016 г.

«Существуют способы застраховать ребенка от несчастных случаев и болезней в добровольном порядке. Но, по нашему мнению, за наличием договоров добровольного страхования детей, выезжающих на отдых на территории РФ, необходима организация контроля со стороны туроператоров и турагентов и других организаторов отдыха и оздоровления», ‒ отметил Игорь Юргенс. По мнению главы ВСС, наличие страховки должно быть обязательным условием при организации тура или поездки в детский лагерь и другие места отдыха детей.

В настоящее время на всей территории РФ ребенку в случае травмы или внезапного заболевания должна оказываться медпомощь в рамках ОМС. В дополнение к полису ОМС, который необходимо иметь ребенку с собой, родителям и организаторам отдыха рекомендуется приобретать полисы добровольного страхования от несчастных случаев и болезней. В 2014‒2015 гг. было застраховано около 500 тыс. детей в год, выезжающих на организованный отдых. Из них обращения по страховым случаям составили 4%, сообщает ВСС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля