ЦБ до конца июля выберет руководителя НПК

Банк России планирует до конца июля определиться с топ-менеджментом Национальной перестраховочной компании (НПК), а также ее советом директоров, сообщил регулятор страховщикам на прошедшем вчера совещании в ЦБ. Кроме того, ЦБ представил схему работы НПК (презентация есть у АСН).

08:20
7
Банк России должен выбрать главу НПК до конца июля.
Об итогах совещания сообщили несколько его участников. Конкретные кандидатуры на должность руководителя НПК и членов совета директоров регулятором названы не были, говорят собеседники АСН. Опрошенные АСН участники совещания в качестве наиболее вероятных претендентов на должность главы НПК называют президента Национального союза страховщиков ответственности Андрея Юрьева, а также первого зампреда правления «СОГАЗа» Николая Галушина. Андрей Юрьев до понедельника находится в отпуске, а с Николаем Галушиным АСН вчера связаться не удалось.

По словам собеседников АСН, регулятор попросил страховщиков представить кандидатуры в специальный коллегиальный совещательный орган НПК – совет по перестрахованию. Он будет рассматривать приоритетные направления деятельности НПК, а также андеррайтинговую политику компании. Кроме того, ЦБ ждет от страховщиков замечаний относительно сложностей, связанных с реализацией положений закона об НПК.

Страховщики должны будут начать передавать риски в НПК по истечении 60 дней после выдачи компании лицензии, но не ранее 1 января 2017 г. Предполагается, что лицензия будет выдана Банком России в октябре-ноябре, сообщил на конференции АСН 21 июля замначальника управления регулирования деятельности на рынке страхования департамента страхового рынка ЦБ РФ Роман Точилин. Эти же сроки назывались и на вчерашнем совещании. С 1 января 2018 г. закон об НПК распространяется на отношения, возникшие из договоров перестрахования, заключенных до 1 января 2017 г.

Как будет работать перестрахование в НПК

  Перестрахователь НПК
Вид риска \ Размер риска =10% >10% <10% =10% >10% <10%
Санкционные риски, передаваемые в Re must
на рыночных условиях или условиях другого Re при наличии
can
на рыночных условиях
------ must
на рыночных условиях или условиях другого Re при наличии
can
на рыночных условиях
------
Риск утраты жилья в результате ЧС (при принятии соответствующего законодательства) must
размер и условия будут определены Закном о страховании жилья в результате ЧС
must
размер и условия будут определены Законом о страховании жилья в результате ЧС
Остальные риски, передаваемые в Re must
на условиях другого Re
can
На рыночных условиях
------ can*
на условиях других Re
can*
на рыночных условиях
can*
на рыночных условиях
Обязанности перестрахователя могут быть исполнены путем перестрахования в перестраховочных пулах с участием НПК, в том числе, в пулах, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательоо страхования
*Возможно принятие решения об отказе


Источник: АСН, по презентации ЦБ.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля