РСА активизировал работу по выявлению фальшивых диагностических карт

10:30
3

Российский союз автостраховщиков (РСА) разослал по страховым компаниям необходимые инструкции для выявления фальшивых диагностических карт при заключении договора ОСАГО.

Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс. «Наши специалисты отмечают увеличение количества киберпреступлений и интернет-мошенничеств в сфере технического осмотра. Кроме того, из ряда регионов поступают тревожные сигналы о том, что на этом рынке работают нелегитимные конторы, которые не имеют аккредитации в РСА и не вправе выдавать диагностические карты», ‒ пояснил Игорь Юргенс.

Диагностическая карта является документом, оформленным оператором техосмотра на стационарном пункте ТО по результатам проведения технического диагностирования. Перечень и адрес операторов размещен на сайте РСА. Соответственно, все контакты, наименование организации-оператора техосмотра, указанные в диагностической карте, должны совпадать с информацией из реестра. Подлинная диагностическая карта должна содержать печать и подпись технического эксперта.

Если автовладелец предъявит диагностическую карту с факсимильной или впечатанной подписью, или без подписи, либо с неоригинальным или нечитаемым оттиском печати организации, страховщик может проверить подлинность документа у выдавшего ее оператора техосмотра. Кроме того, страховщик может проверить информацию о прохождении техосмотра в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО) с помощью АИС РСА.

«Расхождение данных в ЕАИСТО с данными в диагностической карте может свидетельствовать об отсутствии фактически проведенного технического осмотра и, как следствие, о возможной нелегитимности предъявляемого документа», ‒ отметил глава РСА.

Союз дал страховым компаниям рекомендации информировать автовладельцев с потенциально фальшивыми диагностическими картами о том, что страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику. Покупка документа, составленного по форме диагностической карты, у оператора технического осмотра без фактического прохождения технического диагностирования может быть расценена как коммерческий подкуп (ст.204 УК РФ), сообщает РСА. Страховщик также вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Impulse
    11:22

    Россгострах так и продолжает выдавать «потенциально фальшивые диагностические карты» и никто ему не указ, и не принимает карты от станций ТО.

  • kortes
    15:19

    кто-нибудь знает какие сведения, содержащиеся в диагностической карте, имеют существенное значение для определения степени страхового риска?

  • TEXAS GROUP
    15:52

    Не понятно что нужно для страховой компании от системы техосмотра. Техосмотр ввели в частные руки для того чтобы пунктов было больше. Это своего рода блокиратор тех же самых страховых мошенников. Сделали систему для того чтобы обезопасить страховщиков но нет… ть! Страховщики сами упрощают систему: продают диагностические карты кому попало и сами же берут это " что попало" и «кого попало на страхование! На нормальной станции помимо самой дк выдаётся и акт осмотра с повреждениями! Те повреждения что предьявить или сфабриковать нельзя — стоит подпись владельца! А также фото и видео! Вместо нытья про автоюристов и мошенников занялись бы нормальной работой над ошибками, а именно брать на страхование только те тс к которым прилагается не только дк но и акт осмотра с указанием всех повреждений! Поверьте, мошенники и другие экспонаты не посещают станции техосмотра а покупают дк через агентов и других посредников. Самое интересное в том заключается, что сами СК, не глядя, продают, не глядя страхуют сами битые и на вид сомнительные транспортные средства.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля