СГ МСК присоединяется к «ВТБ Страхование»

Решение о присоединении было принято единственным участником «ВТБ Страхования» – Банком ВТБ 15 июля, следует из раскрытой банком информации. Как ожидается, процесс будет завершен к ноябрю 2016 г., сообщает «ВТБ Страхование». 

07:30
СГ МСК прекратит существование в качестве отдельной страховой компании и станет частью «ВТБ Страхования».
О том, что СГ МСК может быть присоединена к «ВТБ Страхованию» стало известно в ноябре 2015 г. Тогда несколько источников, близких к этим страховым компаниям, сообщили АСН, что с 1 декабря СГ МСК планирует свернуть продажи и начать процесс интеграции в «ВТБ Страхование».

Позже эта информация была подтверждена официально, а с 1 декабря 2015 г. СГ МСК остановила продажи в посреднических каналах и приступила к закрытию двух остававшихся на тот момент у компании филиалов – в Санкт-Петербурге и Казани.

Как уже сообщало АСН, в годовой отчетности СГ МСК за 2014 г. говорилось, что страховщик второй год подряд не может выполнить требования ЦБ к платежеспособности. Причиной назывались негативная судебная практика и убытки в моторном страховании. В 2014–2015 г. акционер СГ МСК – Банк Москвы – вложил в компанию не менее 6,8 млрд р., следовало из отчета. Предпринятые меры позволили страховщику получить в 2014 г. прибыль по РСБУ в размере 890 млн р. против убытка годом ранее в размере 5,2 млрд р. Однако из-за большого количества судебных выплат результаты оказались хуже запланированных, говорилось в отчетности.

С 1 апреля 2015 г. СГ МСК прекратила продажи в большей части филиалов. Тогда страховщик заявлял, что в ближайшие два года планирует активно развивать банковский и агентский каналы продаж, а также усиливать свои позиции по добровольному медицинскому страхованию. Для реализации этих задач акционер намеревался предоставить компании дополнительный капитал в размере 1 млрд р. в первом квартале 2015 г.

По итогам 2015 г. сборы «ВТБ Страхования» составили 47,5 млрд р. Страховая группа МСК в 2015 г. собрала 7,4 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля