РСА обновил справочники по авторемонту в ОСАГО

11:01

Российский союз автостраховщиков (РСА) провел очередную актуализацию справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ в ОСАГО. За полгода, прошедшие с предыдущей актуализации в декабре 2015 г., средняя стоимость запасных частей выросла примерно на 4‒5 %.

Этот показатель вычислен после анализа актуализированных стоимостей наиболее часто повреждаемых деталей по наиболее популярным маркам автомобилей в разрезе экономических регионов. Всего было проверено 7 тыс. позиций, сообщает РСА. В период выхода предыдущего справочника, по данным ЦБ, официальный курс доллара США составлял 72,88 р., курс евро ‒ 79,70 р. Сегодня доллар стоит 65,89 р., а курс евро снизился до 73,46 р. Несмотря на это, средняя стоимость запчастей выросла, отметил глава РСА Игорь Юргенс.

Что касается справочника средней стоимости нормочаса работ, то изменение показателя отличается для различных марок автомобилей в разных регионах. Так, по дорогим маркам автомобилей (BMW, Mercedes, Lexus) в Центральном регионе имело место падение стоимости нормочасам работ на 7‒10%, а, например, в Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах стоимость выросла на 5‒11%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля