РСА представил проект нового бланка полиса ОСАГО

14:00
30

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) 21 апреля утвердил проект нового бланка полиса ОСАГО. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Он уточнил, что впервые с момента действия ОСАГО изменен цвет бланка полиса ‒ с зеленого на розовый, существенно усложнена степень его защиты. На фоне бланка изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков – на просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам ‒ логотипа РСА. В полис будет встроена металлизированная нить иного размера и располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет – «полис».

«По данным Гознака, для того, чтобы мошенникам изготовить подделку, потребуется не менее двух лет только в части повторения этой нити», ‒ рассказал Игорь Юргенс.

На бланке полиса в верхнем правом углу появится место для QR-кода. Планируется, что QR-код будет динамическим. На начальном этапе при отгрузке с Гознака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк отгружен, а впоследствии он будет дополняться данными о автовладельце, его автомобиле и всей той информацией, которая содержится в базе АИС РСА.

Форма бланка страхового полиса ОСАГО, утвержденная ЦБ, в настоящее время не меняется, однако в перспективе может быть дополнена информацией обо всех компонентах, из которых складывается цена ОСАГО, в том числе о коэффициенте бонус-малус. Как уточнил Игорь Юргенс, затраты по замене бланков полисов лягут на страховые компании. При этом стоимость изготовления бланка полиса нового образца вырастет незначительно – менее чем на 1 рубль. Для страховой компании стоимость изготовления однослойного бланка полиса ОСАГО составит 5 р. 10 копеек (сейчас 4 р. 78 копеек), двухслойного – 6 р. 57 копеек (сейчас 5 р. 98 копеек).

Как уже сообщало АСН, замена бланков полисов ОСАГО запланирована на 1 июля 2016 г.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
30 комментариев
30 комментариев
  • Agent_20
    15:45

    А вот и фото нового бланка :D

    photo

    • Kutёk
      16:32

      Вот скажите — было из-за чего ломать копья? чем ПРИНЦИПИАЛЬНО этот розовый лучше того зелененького? кто сказал что его нельзя подделать?
      И снова непонятно с этим КуЭр — кто и как его будет рисовать?

      Для РСА могу порекомендовать статью об феноменальном и практически БЕСКОРЫСТНОМ фальшивомонетчике Викторе Баранове – очень познавательно.
      http://back-in-uss...

      Кстати, первые его купюры, отпечатанные в сарае, по качеству превышали (!!!) качество самих купюр Гознака и ему пришлось ухудшить качество бумаги, а изобретенный им метод травления меди Гознак после 14 лет применял в работе.

      А Вы говорите КуЭр…

      • Statistik
        17:08

        Да, дядька — гений.
        Когда простой водила изготавливает настоящие деньги на самодельном аппарате у себя в сарае-то это вызывает восхищение :-)
        Я слышала, что он много лет потратил на изготовление первых нормальных денег :-)
        И вообще, ради изобретения ему пришлось пойти на преступление-скоммуниздить книжечки по книгопечатанию из московской библиотеки.

        • Kutёk
          17:23

          Да, 12 лет занимался разработками.
          И поймали его случайно и, судя по фото самого Баранова, по его некоторой наивности — он носил с собой в чемодане 20 с гаком тыс. свежеотпечатанных советских рублей.

          До сбоя станка и начала расследования он отпечатал партию денег, которую никто не определил как фальшивую.

      • hamster_zlo
        17:10

        Вообще, по форме это не тот полис. По цвету может быть.
        Здесь не хватает указания КБМ, места по QR как минимум.

      • Statistik
        17:26

        Он деньги не ради денег печатал :-)

        Представляете, Вы ради интереса изобретёте станок для печати денег, а об этом никто не узнает? 12 лет труда насмарку. А так люди узнали!

        Потому его и не расстреляли.

      • kmv tum
        22:09

        вот что-то кажется, что народ часто хочет быть именно «обманутым», чем «надутым», и сознательно покупает бумажечку, что бы по дорогам ездить до поры да до времени

  • ДилетанД
    16:03

    На бланке полиса в верхнем правом углу появится место для QR-кода. Планируется, что QR-код будет динамическим. На начальном этапе при отгрузке с Гознака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк отгружен, а впоследствии он будет дополняться данными о автовладельце, его автомобиле и всей той информацией, которая содержится в базе АИС РСА.

    Эээ…
    Это как?
    При продаже полиса специально обученная девочка с художественным образованием будет пером дорисовывать по бокам еще точечки, чтобы «дополнить» QR-код информацией!?
    Wtf? :shock:

    • СтрахОвщицца
      16:16

      заодно девочка за РСА будет производить расчет бонкс-малус и подрисовывать))))))))

      • драконья ферма
        16:21

        кстати серию действительно можно сделать не ЕЕЕ а WTF
        и цвет фееричный на грани восприятия человеческого зрения
        может он еще и излучение какое-нить излучает и звуки издает?

    • Paradoxx
      16:19

      Как насчет того, что эта информация будет добавляться на интернет-страницу, на которую изначально ведет код?

      • драконья ферма
        16:22

        а куда он кстати ведет?

      • ДилетанД
        16:23

        1) В чём тогда заявленная «динамичность» кода? Как именно «код» будет «дополняться»? (цитата из заметки, полагаю, по Юргенсу)
        2) Если в коде будет прямая ссылка, как будем бороться с фейковыми страницами, визуально идентичными странице РСА, но содержащими информацию о поддельных полисах?

        • драконья ферма
          16:28

          1) Юргенс стал говорить как мэр Киева, наверное вирус словил какой
          2) фейковые страницы победят, потому что их гораздо проще сделать похожими на настоящие, чем настоящие

        • Paradoxx
          16:29

          1. Думаю Юргенс просто не спец в технике этого процесса, поэтому так и сказал.
          2. Вопрос открыт.

        • ДилетанД
          16:32

          Жаль, я надеялся, что Игорь Юрьевич во всём разбирается, даже в отличиях кормовой свёклы от сахарной, не то что в QR-кодировании…

        • ДилетанД
          16:41

          драконья ферма, у мэра Киева появился достойный конкурент в лице заместителя премьер-министра Беларуси. Погуглите «Заместитель премьер-министра РБ об интернете», потом при прочтении материалов от Юргенса и Уфимцева будет преследовать навязчивое ощущение дежа вю

  • СветВ
    17:01

    Странно, что розовый цвет бланка с какими-то рюшечками не вызывает радости в народе. Дословно:" На фоне бланка изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами". А второй экземпляр вообще фиолетовый. Цветовая палитра от девочки в бантиках или от мужика-шизофреника. Это очень красит наши серые будни.

  • Kutёk
    17:25

    ОШИБКА! На образце написано «СТРАХОВОЙ ПОЛИС»

  • Slavchik
    18:43

    Он уточнил, что впервые с момента действия ОСАГО изменен цвет бланка полиса

    Это что получается, я в период 2003-2007 гг. продавал поддельные полисы ОСАГО серии ААА и синего цвета? Но ведь я их получал прямо в офисах страховых компаний, таких как РЕСО, РГС, Росстрах. И туда же сдавал выручку
    Я понял: страховые компании тоже были поддельные. :shock:

  • Советчик
    10:55

    Экскурс в историю бланка ОСАГО,
    когда не успевали напечатать достаточное количество бланков полисов ОСАГО (из-за запоздалого одобрямс Правительством его формы) Гознак печатал и выдавал их с технической рамкой (и обещанием обрезать ее позднее, после затаваривания всех СК) из-за чего формат бланка полиса в каждой партии был разным, что не позволяло распечатывать их на принтере точно в графы (переналадка принтера на каждую партию очень мучительный процесс, от этого СК почти сразу отказались)… Прошло почти 13 лет… полоса осталась!!!
    А Вы говорите QR код...)))))
    Очередная, пустая, никому не нужная болтовня.
    Единственная цель от изменения цвета полиса и введения новой нумерации — отсечь, в очередной раз, 2-3 млн. украденных и утраченных бланков старого образца… и все!!!
    А далее пойдет, как обычно, с нуля по накопительной схеме… с уклоном уже на липовые электронные полисы ((((

  • Маленькая Птичка
    11:03

    Гора родила мышь, а могучая кучка — новый бланк ОСАГО :mrgreen:

    СИМ ПОБЕДИШИ! МЫРКШАН!

  • Ветеран из Дагестана
    22:44

    Нет уважаемые!
    Это называется: «Та же матрёшка в другом сарафане»!
    Неужели не хватило этим изобретателям «чего-то», чтобы поменять вид полиса, чтобы уменьшить его размер и т.д.?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля