РСА: в России продано 50 тыс. электронных полисов ОСАГО

16:35
12

По данным на 23 декабря российские автовладельцы оформили свыше 50 тыс. электронных полисов ОСАГО. Если ранее в сутки оформлялось до 100 полисов, то теперь ‒ более 800, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА).

Анализ свидетельствует, что 90%  граждан, оформляющих электронные полисы, успешно пройдя все ступени (расчет стоимости, внесение данных, идентификацию и т.д.), на стадии внесения оплаты прекращают оформление или выбирают вариант покупки полиса на бланке с доставкой на дом (что уже не является электронным полисов). По мнению президента РСА Игоря Юргенса, это свидетельствует о недостаточном уровне доверия граждан к электронным системам оплаты в целом.

На сегодняшний день электронный полис ОСАГО можно оформить на сайтах 17-ти страховщиков, предоставляющих эту услугу. Договор не предполагает типографского бланка – достаточно распечатать электронную версию документа, направленного страховой компанией по электронной почте и возить его с собой. Сотрудники ГИБДД могут удостовериться в том, что автовладелец действительно застрахован, запросив информацию по выделенному каналу или с помощью базы АИС РСА.

Как уже сообщало АСН, электронное ОСАГО стартовало в России с 1 июля 2015 г., когда автовладельцы смогли пролонгировать действующие договоры в «своих» страховых компаниях. С 1 октября стало возможным без ограничений заключить новый договор ОСАГО с любой страховой компанией, предлагающей данную услугу.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
  • Kutёk
    07:03

    А через полгода наконец дошло, что все эти электронные игрушки никому не нужны.
    Зато сколько было пафоса, писков и визгов.

    Из 50000 электронных полисов 90% электронными не являются, а являются электронным заказом бумажного полиса. Т.е. реально продано 5000 именно электронных договоров или 850 полисов в месяц или 50 полисов на каждого страховщика в месяц. Было из-за чего огород городить?

  • немного_разбираюсь_в_страховании
    10:47

    Вообще, конечно, электронный полис — это лучший вариант, так как он сразу попадает в учетную систему страховщика, и далее в учетную систему РСА.

  • Proxodimetz
    11:12

    В очередной раз попробовал застраховаться электронно, в РЕСО и ВСК. В РЕСО — пользователь не прошел проверку в РСА, в ВСК уже минут двадцать проверяются данные в РСА :evil: . Каким чудом народу удается купить этот Ё-полис, может есть какие читерские проги :8-) :8-) :8-) ???

  • Сергей Смирнов
    11:17

    Застраховался в октябре в РГС. Оформление заняло минут 30, прислали на почту электронную версию. Пока ГИБДД не останавливало

  • sssssveta
    11:38

    «По мнению президента РСА Игоря Юргенса, это свидетельствует о недостаточном уровне доверия граждан к электронным системам оплаты в целом.»
    Это свидетельствует не об уровне доверия/недоверия к электронным системам оплаты, а об уровне недоверия к бумажке, полученной после оплаты, а также о весьма (к сожалению) предсказуемой реакции гаишников, остановивших водителя с сомнительной по их мнению бумажкой на дороге. Прецеденты уже есть

    • usha_kov
      12:02

      Есть? Я просто не слышал. Да и у меня ГАИшники, по ходу, осведомлённые попались — увидели распечатку, быстренько пробили и всё нормально)

      • sssssveta
        12:34

        во-первых, встречаются тупо принципиальные, в ПДД прописано до сих пор, что водитель ТС должен иметь при себе и предъявлять по требованию сотрудника «страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.», поэтому требуют ПОЛИС, а не какую-то непонятную бумажку, про письмо МВД о том, что гаишник должен пробивать полис по базам при проверке документов — не слышали. Второй момент — страна у нас большая, а связь и интернет соответственно далеко не везде работает идеально, поэтому на дорогах нашей необъятной Родины возможно все, что угодно (был случай, друзья в конце августа поехали путешествовать на Алтай, получили штраф 500р. за неизвестную бумажку). Я уж молчу, что на дорогах в регионах гаишники даже не знают, как зовут министра и о том, что они МВД подчиняются, а не службе ГАИ :)

  • ioleynichev
    11:55

    Удобная штука просто) Я себе сделал, всё без сбоев.

  • попутчица
    02:32

    А как насчет достоверности сведений внесенных в полис ОСАГО, достоверности его ТО? Если в Хабаровском крае ТО продают от Московских фирм.И ЧТО РСА не знает об том?.Знает, но молчит.Проверка стажа возраста и т.п.А случись что… Окажется не достоверность и все… ваш полис не действительный… :shock:

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля