ВСС до конца года представит страховую модель ОМС

10:49

У страхового сообщества есть готовые наработки по поэтапному переводу медицины на рисковую модель страхования. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Эта модель предусматривает создание страховых резервов, расширение выполняемых функций и повышение ответственности страховых медицинских организаций, осуществляющих ОМС. В настоящее время также разрабатывается соответствующая «дорожная карта» по реализации данной модели. С учетом предложений страхового сообщества готовится к внесению в Госдуму РФ законопроект об увеличения капитализации отрасли – повышение уставных капиталов страховых медицинских организаций в системе ОМС.

Участие страховщиков в оценке работы медицинских организаций по результатам проводимой экспертизы качества оказания медицинской помощи и публичное информирование населения о результатах такой оценки усилит конкуренцию между медорганизациями, полагает глава ВСС. Это будет способствовать повышению качества медицинской помощи, снижению количества жалоб со стороны пациентов. Кроме того, это приведет к притоку дополнительных частных инвестиций в сферу здравоохранения.

По данным ВСС, в 2013 г. страховые медицинские компании участвовали на стороне пациентов в 325 судебных исках, из которых 190 были удовлетворены. Сумма возмещения ущерба по удовлетворенным искам составила 27,3 млн р., сумма возмещения морального вреда составила 20 млн р. В среднем на один удовлетворенный судебный иск сумма возмещения составила 149,9 тыс. р. При этом 90% жалоб, поступающих от пациентов, удается урегулировать в досудебном порядке.

Как уже сообщало АСН, вопрос внедрения страховых механизмов в медицине обсуждался на недавнем форуме Общероссийского народного фронта с участием президента РФ Владимира Путина. В частности, президент заявил, что нужно повышать ответственность страховых медицинских организаций и придавать им страховое качество, вносить изменения в законодательство.  Страховым сообществом в ближайшее время будут обобщены и направлены предложения по этому вопросу в Минздрав РФ, Федеральный фонд ОМС, Банк России и другие заинтересованные ведомства, сообщает ВСС.

В настоящее время около 60 компаний имеют лицензию на обязательное медицинское страхование. По данным Федерального фонда ОМС, численность лиц, застрахованных по ОМС, на 1 апреля 2014 г. составила 143,8 млн человек, в том числе 60 млн работающих и 83,8 млн неработающих граждан.

По теме:
Владимир Путин: страховщики должны контролировать качество медуслуг
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля