Страховщиков обяжут выдавать полис ОСАГО в день обращения

14:23
7

Страховщики должны будут выдавать клиентам договор ОСАГО в день обращения, если полис был оплачен наличными или банковской картой. Это, по мнению ЦБ, позволит улучшить ситуацию с продажей полисов ОСАГО, поскольку предыдущие меры по повышению доступности этой услуги оказались недостаточными.

Если взнос по полису ОСАГО был перечислен безналичным способом, то компания обязана будет выдать клиенту договор не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления премии на расчетный счет страховщика. Соответствующие изменения планируется внести в приложение 1 к ЦБ от 19 сентября 2014 г. «О правилах ОСАГО». В пояснительной записке к проекту указания говорится, что, несмотря на принимаемые ЦБ меры, направленные на решение проблем на рынке ОСАГО, сохраняется ситуация, связанная с недостаточным уровнем доступности данной услуги для населения в ряде регионов РФ. К таким мерам Банк России относит, в частности, корректировку страховых тарифов и меры лицензионного характера.

Кроме того, проект указания ЦБ устанавливает сроки проведения осмотра автомобилей. Страховщики ОСАГО должны будут проводить осмотр транспортного средства в день обращения клиента в компанию или по соглашению сторон в любой другой день (но не позднее 5 рабочих дней с момента обращения).

Указание вступит в силу по истечении 10-ти дней после официального опубликования в «Вестнике Банка России».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Breeze
    15:49

    Простите, но " на каждую хитрую ...., найдется болт ...." — это про страховые компании, которые до сих пор не поняли, что надо что то менять в кругозоре.

  • Kutёk
    22:25

    Дурь чиновничья.
    Есть предприятия, на которых в один день начинаются тысячи полисов ОСАГО и которые не против, чтобы их оформляли методично, но без косяков

    • ufacars
      23:49

      Проблемы контор можно отнести к «допустимым потерям». Благо, в конторе есть специально обученный человек, который согласует со своим начальством и со страховой даты начала полисов.
      Зато это нововведение сильно поможет гражданам, которым в страховых назначали предстраховой осмотр т/с через месяц после обращения.
      Проходил это на себе. Потратил минут 30. Сначала общался с ресепшеном, на этапе которого и предлагается написать заявление. Затем с какой-то неприятной тёткой, руководителем среднего звена, Потом пошёл к их юристу, подтянул его к их ресепшену. Следующим уровнем был начальник отдела продаж этой конторы, который тоже ни в какую не хотел соглашаться на заключение договора ОСАГО «прям щас». И только путём долгой беседы и переливания из пустого в порожнее мы согласовали, что осмотр и полис будут сегодня.
      Полагаю, 99% страхователей в той ситуации сливаются на этапе ресепшена.
      И вот именно для подобных ситуаций и вводится эта норма.

      • Kutёk
        12:24

        Печали Ваши понятны, и тем не менее мне видится такое решение как аналог отрубания руки из-за ранки на пальце.
        Вместо того, чтобы наказать конкретного страховщика в Уфе вводят обязательство для всей страны.

  • Против ветра
    13:00

    Да ЦБ прокукарекал про ОСАГО, как всегда не подумав об оврагах (в финансовой сфере у них получается гораздо лучше).
    Законы и Указы дискредитируются, когда заведомо не выполнимы, это расхолаживает всех, зачем его выполнять, если все равно накажут.
    Если СК надо, она обойдет любые преграды (РГС уже показал непотопляемость).
    Любое действие (особенно враждебное) рождает противодействие… а страдают люди.

    Клиенту можно и весь РАБОЧИЙ день выписывать полис и осмотр делать… в порядке живой очереди… устанет ждать (нормативов на скорость выписки полиса нет, а выходные дни, как и рабочее время с 9.00 до 18.00, а также обеденное время в СК, никто не отменял). А машина будет припаркована у здания СК на платной стоянке в течение всего дня (цена полиса Н/С, только деньги пойдут не в СК, а а-ля собяниным). Агенту не дадут права осмотра, он не эксперт… ну и кто что скажет?

    А 100 полисов юр. лицам при всем желании не сделать и 100 Актов осмотров тоже. Да и не подгонят они ТС в СК никогда, т.к. работать надо. А как быть с клиентами, которые заранее оплатили полис, но не приехали в течение 3-5 дней… СК будет виновата??? А если полисы реально закончились в офисе/агентстве, т.к. заказывают раз в месяц, а сколько придет в 1 день неизвестно..., да закажут еще, но пока пришлют, привезут…

    Да, «Не ту страну назвали Гондурасом».

  • драконья ферма
    14:14

    то есть страховщик должен выдать полис в течение суток после того как страхователь оплатил полис?
    то есть с физ лицами надо не допустить факта оплаты и тогда можно полис не выдать как и щас?

  • mitellson
    15:25

    Пять дней на осмотр автомобиля — это здорово, а куда девать 30 дней на подтверждение КБМ

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля