Законопроект о страховании туристов принят в третьем чтении

17:28

Госдума 19 июня приняла в третьем чтении законопроект о добровольном страховании имущественных интересов граждан РФ, выезжающих за рубеж. Документ, в том числе, устанавливает минимальную страховую сумму по договору ВЗР в размере 2 млн р.

По мнению главы Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, изменения усилят страховую защиту российских туристов, а также помогут избежать спорных ситуаций в отношениях со страховыми компаниями. В окончательном варианте документа учтены все принципиальные замечания, которые страховое сообщество направляло законодателям в ходе работы над документом.

В частности, уточнено, что договор добровольного страхования имущественных интересов граждан, выезжающих за рубеж, гарантирует не получение медицинской помощи, а оплату или возмещение расходов на медпомощь и медико-транспортные расходы, а также оплату расходов на репатриацию тела.

«Российский страховщик не может гарантировать медицинскую помощь по российским стандартам на территории другого государства в любом лечебном заведении по желанию пострадавшего, он может только оплатить их в соответствии с договором», ‒ пояснил Игорь Юргенс.

ВСС также предлагал прописать в поправках, что заключение договора для граждан, уже находящихся за рубежом, возможно, но только в случае, если это есть в условиях договора. Это тоже учтено в законопроекте. Такая поправка позволит бороться с мошенничеством, когда человек, выехавший за границу, пытается оттуда оформить полис ВЗР несмотря на то, что страховой случай уже произошел. «Это противоречит самой сути страхования, его бизнес-модели», ‒ сказал Игорь Юргенс.

Профильный комитет ВСС начал подготовку изменений в типовые правила страхования выезжающих за рубеж для приведения их в соответствие с новыми поправками в законодательство. Они будут утверждены после согласования с Банком России.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля