ВСС: прямое сравнение тарифов по ОСАГО в разных странах некорректно

11:50

Прямое сравнение выглядит абсолютно некорректным, когда из разных слагаемых предпринимается попытка прийти к одной сумме. Так глава Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс прокомментировал письмо депутата Госдумы Владислава Резника в ЦБ о тарифах по ОСАГО.

Как уже сообщало АСН, Владислав Резник направил запрос главе Центрального банка Эльвире Набиуллиной с просьбой провести дополнительную экспертизу действующих тарифов на ОСАГО на предмет необходимости их изменения. В качестве примера депутат привел тарифную политику ОСАГО в Республике Казахстан, где, по его мнению, система работает в условиях, аналогичных российским. При этом базовая ставка тарифа по ОСАГО в Казахстане составляет 1 130 р., а в России – в два раза больше.

Игорь Юргенс полагает, что такое сравнение некорректно. По его словам, даже такой элемент как франшиза на уровне 2-3% может кардинально изменить картину убыточности. Например, на Украине, где широко применяется такая франшиза, частота заявления убытков в разы меньше, чем в России. Он также подчеркнул, что автопарки, качество дорог и другие факторы в разных странах влияют на показатель убыточности.

«Если уж ориентироваться на примеры удачного и сбалансированного тарифообразования, то есть смысл обратиться к европейскому опыту, где пройден путь от жесткого тарифного регулирования к свободному ценообразованию. Согласно статистике, в среднем по Европе тариф составляет 200 евро, а например, в Великобритании он приближается к 800 евро», – отметил глава ВСС и РСА.

Согласно исследованию Независимого актуарного информационно-аналитического центра, общее увеличение тарифов по ОСАГО в России должно составлять 56,7% (где 25,43% – необходимое увеличение без учета новых базовых тарифов и лимитов по имуществу; 25,44% – увеличение лимита по имуществу с 1 октября 2014 г., 12,19% – износ; 0,57%   – УТС; 24,23% – жизнь и здоровье).

«Но складывать эти проценты некорректно, потому что цифра в 56,7% рассчитана на основе этих показателей по формуле. Добавьте простую логику: инфляция, девальвация и рост аварийности и вы выходите в некоторых регионах за цифру 60%», – отметил глава ВСС и РСА. По его словам, эти расчеты были представлены в Банк России.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля