РСА запустил онлайн-сервис проверки средней стоимости запчастей

10:38
5

Российский союз автостраховщиков (РСА) разработал онлайн-сервис, который позволит любому пользователю получить информацию о средней стоимости запасной части и нормо-часа в своем экономическом районе. Сервис доступен на сайте РСА.

Как пояснил президент РСА Игорь Юргенс, работа системы позволит автовладельцам контролировать правильность определения размера страховой выплаты страховыми компаниями и упростит процесс урегулирования убытков.

Сервис разработан в соответствии с положением Банка России, которое предписывает РСА организовать доступ неограниченного круга лиц к информации из справочников по индивидуальным запросам через Интернет.

В сервис включена информация из справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства. РСА подготовил эти справочники в соответствии с требованием закона об ОСАГО и положений Банка России.

Справочники были утверждены президиумом РСА и переданы производителям программных продуктов. Все пользователи могут применять их с 1 декабря 2014 г. Таким образом, с этой даты стоимость восстановительного ремонта в рамках ОСАГО должна определяться только с помощью этих справочников, отметил глава РСА.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Динар Хамидуллин
    08:58

    Слава богу МинЮст так не считает.

  • Paradoxx
    10:45

    Взять к примеру КПП от Lexus LS600 Hybrid. Если верить РСА, то в Москве средняя стоимость такой коробки — 415 000. При этом, в этих ваших интернетах разброс цен от 590 000 до 1 800 000. Ну это так, к слову.

    • Гроза цессионариев
      22:00

      Не забывайте, что к средней цене запчасти, рассчитанной по Методике, применяется скидка в 35%, установленная той же Методикой. Вот отсюда и такие цены. А минюст сейчас уже считает по методике.

  • roman1982uh
    11:28

    Есть варианты оспорить такой расчет? Как я понял ВС сказал считать по Единой методике… и все тут?

  • Алексеев В.
    12:48

    В планах законодателя — пойти дальше. И постепенно утверждать справочники розничных средних цен и на другие социально значимые товары, работы, услуги. Для начала, планируется поручить Минсельхозу разработать справочники цен на все овощи и фрукты, на все виды молока и мяса (Минмолокаимяса), и рыбы (Минрыбы). И цены на эти продукты в магазинах должны будут определяться только с помощью этих справочников…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля