Более 90% жалоб финомбудсмену приходится на автострахование

15:08

Основная часть обращений граждан, которая поступила в созданное в первом полугодии 2014 г. страховое бюро финансового омбудсмена, касалась автострахования. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

В период с августа по ноябрь 2014 г. Страховое бюро рассмотрело 52 обращения граждан. Среди заявлений 92% относятся к автомоторному страхованию. Остальные связаны с урегулированием договоров с дольщиками и страхованием от несчастных случаев, сообщает ВСС.

В части автострахования около 38% граждан несогласны с объемом выплат, 34% ‒ с затягиванием сроков ремонта застрахованных автомобилей. Кроме того, граждане жаловались на отказ в приеме документов, отсутствие ответа по представленным документам и пр.

«Анализ сроков и результаты рассмотрения страховых споров подтверждают наши предположения по целевым установкам проекта «Страхового бюро финомбудсмена», ‒ отметил Игорь Юргенс, ‒ Так, 53% обращений рассмотрено в течение недели, 16% ‒ в срок не более 10 дней. Рассмотрение остальных обращений не превысило 30 дней».

Решения практически по всем спорам принимались в пользу заявителя. По трем обращениям страхователям было мотивированно отказано, добавил глава ВСС.

Как уже сообщало АСН, до принятия закона о финомбудсмене, взаимодействие с которым будет обязательным для страховщиков, ВСС совместно с Ассоциацией российских банков создал Страховое бюро финансового омбудсмена. Участие в нем является добровольным для страховщиков и бесплатным для страхователя. Цель создания бюро ‒ оказание содействия страхователям в решении споров со страховщиками в досудебном порядке. Для отработки механизма взаимодействия с регионами России в рамках пилотного проекта созданы представительства Страхового бюро в Краснодарском крае и Свердловской области.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля