ВСС настаивает на учете ОФЗ по стоимости на момент продажи

16:39

Всероссийский союз страховщиков обратился к ЦБ с просьбой учитывать принимаемые в покрытие страховых резервов облигации федерального займа (ОФЗ) по стоимости на момент их приобретения. Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс.

В связи с негативными процессами в экономике произошло существенное обесценение ОФЗ и, как следствие, отмечается снижение стоимости страховых резервов, обеспеченных ОФЗ, говорится в сообщении союза.

«Данный вопрос имеет существенное значение для всего рынка: на конец второго квартала 2014 г. объем вложений СК в государственные ценные бумаги составил 76 млрд р., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 47,5%. В настоящее время доля госбумаг в активах страховщиков составляет 7%», ‒ отметил президент ВСС.

Негативная переоценка данных активов может повлечь серьезные проблемы с покрытием резервов у крупных и надежных страховщиков. Аналогичная проблема в свое время была решена в части НПФ: им было разрешено не производить текущую переоценку, если бумаги не подлежали продаже, чтобы не фиксировать снижение стоимости активов, обеспечивающих резервы. «Для страховщиков необходимо принять аналогичный механизм в интересах всего рынка и клиентов», ‒ считает Игорь Юргенс.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля