Российский и китайский ядерные страховые пулы договорились о сотрудничестве

Российский и китайский ядерные страховые пулы до конца года планируют подписать соглашение о двустороннем сотрудничестве, договоренность о котором была достигнута на встрече с китайской делегацией в октябре. В следующем году пулы предполагают обменяться рисками в $10 млн.

12:07

Об этом 30 ноября на брифинге, посвященном десятилетию Российского ядерного страхового пула (РЯСП), сообщила председатель наблюдательного совета РЯСП, гендиректор страховой компании «МАКС» Надежда Мартьянова. «Сумма в $10 млн от каждой стороны, конечно, незначительна, но для нас важен прецедент сотрудничества с КНР как с членом международной пулинговой системы страхования ядерных рисков», – отметила она.

Надежда Мартьянова добавила, что Россия сейчас не является членом международной пулинговой системы. Условия вхождения в нее – ратификация Венской конвенции, наличие национального законодательства об ответственности за ядерный ущерб и возможность допуска международных сюрвейеров на атомные станции. Из этих трех условий Россия выполнила пока только первое.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля