Проект о страховании мигрантов доработают к середине мая

08:38
2
Законопроект о страховании граждан, выезжающих за рубеж, а также въезжающих в РФ иностранных лиц и лиц без гражданства был концептуально одобрен вчера на совещании у заместителя председателя правительства Ольги Голодец. Предполагается, что Минфин окончательно доработает его к середине мая.

Об этом АСН сообщили несколько источников, знакомых с итогами совещания. По их словам, предполагается, что в окончательной версии проекта ответственность за наличие защиты на случай медицинских расходов за пределами страны будет возложена на самих граждан. Для иностранных граждан, въезжающих в РФ без виз, будет предусмотрено обязательное наличие полиса медицинского страхования. Его наличие должно будет проверяться при пересечении границ РФ.

«Именно такую позицию мы сформулировали и направили в качестве предложений к соответствующему законопроекту, готовящемуся Минфином РФ», – сообщил АСН президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. Он отметил, что в пакете предложений союза указаны сроки действия полиса – 90 дней (максимальный срок пребывания при въезде в РФ в порядке, не требующем получения визы) или год. При наличии обратного авиабилета с фиксированной датой возвращения срок страхования может быть установлен исходя из планируемого срока пребывания, заявил Игорь Юргенс. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Досмуратова Татьяна
    10:21

    «ответственность за наличие защиты на случай медицинских расходов за пределами страны будет возложена на самих граждан.»
    Это в смысле при выезде за рубеж хотим покупаем полис ВЗР, хотим — нет?
    Или имеется в виду, что полисы ВЗР продаваться не будут, а выезжающие сами должны решать вопросы получения мед помощи за рубежом — или приобретать на границе национальные (или в посольствах) или платить налом на месте, если что?

  • Олег СПб
    09:09

    Для страховщиков, дорожащих своей репутацией, данный сегмент высокорисковый:

    1. Мигранты в РФ, в абсолютном числе, — малообразованный, необеспеченный люд, готовый трудиться нелегально за гроши в нечеловеческих условиях.
    2. Следовательно, болеть и страдать от несчастных случаев они будут гораздо чаще, чем средний класс граждан РФ.
    3. Если случившееся с мигрантом событие не будет подпадать под признаки страхового случая, он в целях экономии на своем лечении, не стесняясь будет инсценировать и фальсифицировать, чтобы получить страховку.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля