Одобрен проект создания страхового рынка ЕврАзЭС

08:41
Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект о создании общего страхового рынка государств-членов Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Законопроект предполагает ратификацию протокола о создании общего страхового рынка государств ЕврАзЭС, подписанного 27 ноября 2009 г. в Минске. 

Реализация протокола позволит установить общие принципы лицензирования страховых и перестраховочных организаций, единые требования к порядку формирования уставного капитала, платежеспособности и финансовой устойчивости, передаче рисков в перестрахование нерезидентам, защите прав и интересов потребителей страховых услуг, а также привести страховое законодательство стран-участниц в соответствие с требованиями международных стандартов и международной практикой страхового надзора, сообщает правительство РФ.

Как заявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, решение комиссии правительства по законопроектной деятельности – один из первых шагов «при построении инфраструктурного моста между Европейским союзом и Китаем, связывающего Пекин через Москву с Брюсселем». Сейчас перед государством стоят задачи освоения Дальнего Востока и Забайкалья, на которые уже выделено 10 трлн р., и создания двух кластеров – нефтегазового и терминала в Находке. В проектах участвуют крупнейшие корпорации, вслед за которыми должны подключиться и страховщики, «поскольку все это нуждается в сопровождении страхованием транспортных и строительных рисков, грузов», полагает Игорь Юргенс.

«Страхование является общепринятым в мировой практике цивилизованным средством защиты рисков, снятие барьеров между рынками стран ЕврАзЭС позволит использовать этот механизм максимально эффективно», – заявил президент ВСС. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля