ЦБ не намерен повышать требования к капиталу страховщиков

08:43
1
Банк России не видит необходимости в повышении минимального размера капитала страховой компании. В то же время Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) считает тревожным показателем отсутствие намерения увеличивать уставный капитал у большой части страховщиков.

Об этом заявил первый заместитель руководителя СБРФР Владимир Чистюхин на конференции «Будущее страхового рынка» 20 ноября.

«Мне кажется, в этом сегодня нет необходимости, минимальная планка уставного капитала находится на совершенно нормальном уровне», – заявил Владимир Чистюхин. При этом он отметил, что сам по себе размер капитала – не слишком информативный показатель. Скорее имеет смысл использовать, например, соотношение капитала и активов, то есть говорить о достаточности капитала.

Представитель СБРФР обратил внимание на то, что в ходе интерактивного голосования на конференции 43% ее участников заявили, что не собираются увеличивать капитал своих компаний. По мнению Владимира Чистюхина, это тревожный признак. В частности, это говорит о том, что страховщики не ожидают роста своего бизнеса, а значит, отрасль находится в непростой ситуации. Он отметил, что рентабельность капитала страховщиков находится на уровне около 4%, в то время как в банковской отрасли этот показатель превышает 10%. Одна из целей СБРФР – сделать страховой бизнес более рентабельным, заявил Владимир Чистюхин.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Урегулировщик
    09:39

    "...страховщики не ожидают роста своего бизнеса, а значит, отрасль находится в непростой ситуации. Он отметил, что рентабельность капитала страховщиков находится на уровне около 4%, в то время как в банковской отрасли этот показатель превышает 10%. Одна из целей СБРФР – сделать страховой бизнес более рентабельным, заявил Владимир Чистюхин.".

    Об этом страховые компании говорят уже на протяжении нескольких лет. Только надзор почему-то это не слышит, продолжая налагать на СК по всякому поводу штрафы и препятствуя выдачи новых лицензий…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля