Страховщикам предложат досудебное урегулирование споров

15:20
1

Предполагается, что механизм досудебного урегулирования будет разработан в рамках соглашения о сотрудничестве между Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) и общественным движением «Объединение потребителей России». Пилотная версия работы этого механизма должна быть представлена к концу октября.

Об этом журналистам 1 октября сообщили президент ВСС Игорь Юргенс и председатель движения «Объединение потребителей России» Алексей Корягин. По мнению Игоря Юргенса и Алексея Корягина, существенно повысить качество урегулирования убытков позволит введение стандартов. В качестве такого стандарта предполагается использовать Международный стандарт ISO 26000:2010 «Руководство по социальной ответственности». Как заявил Игорь Юргенс, впоследствии, после реорганизации ВСС в саморегулируемую организацию (СРО) и вступления в силу закона о СРО на финрынках, выполнение требований этого стандарта может стать обязательным для страховщиков.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Konstantin
    19:39

    Реорганизация ВСС в СРО невозможна. ВСС лишь может ликвидироваться и воссоздаться в новой форме. А договорятся ли между собой «крупняк» и «регионалы» по существенным вопросам СРО – дисциплинарный кодекс, штрафы, дисциплинарный комитет, платежи в компенсационный фонд и проч. – навряд ли. ВСС ждет раскол. Создадутся несколько СРО страховщиков. И это будет правильно. Это – сегодняшняя логика реформирования российского страхового сообщества.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля