НСА предложил ужесточить лицензирование

08:51
Национальный союз агростраховщиков (НСА) обратился в СБРФР с предложением ужесточить лицензирование компаний, занимающихся агрострахованием с господдержкой.

Поводом для обращения послужили новые уголовные разбирательства в отношении фигурантов дела о хищении государственных субсидий, направленных на страхование урожая в Алтайском крае. Как уже сообщало АСН, семьи Куфаевых и Мецлеров были признаны виновными и осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и п.«б» ч. 2, ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (незаконная легализация денежных средств). Все фигуранты дела приговорены к лишению свободы на сроки от 1,5 до 8 лет.

«Оба преступления, по данным следствия, совершены в 2008 г. Однако никто не гарантирует, что аналогичные схемы не осуществляются и сегодня», – заявил президент НСА Корней Биждов. «Сейчас мы знаем о новых уголовных делах, открытых против представителей агростраховщиков, не входящих в наш союз», – утверждает он. Так, по его словам, в 2013 г. были отозваны две лицензии у компаний, имевших очень большие сборы по агрострахованию с господдержкой в 2012 г. Лицензий лишились СО «Русский страховой альянс – Русиншур» и «Росагрострах». Объем обязательств по сельхозстрахованию с господдержкой у первой компании в 2013 г. составил 12,3 млрд р., а начисленная страховая премия – 733 млн р., объем обязательств второй – 18,2 млрд р., начисленная страховая премия – 1,2 млрд. р.

Как заявляют в НСА , одним из механизмов «схемного» страхования является покупка компаний с лицензией на страхование сельскохозрисков, новые владельцы которых принимали обязательства, несоразмерные финансовым возможностям компании. После этого такие страховщики объявляют о банкротстве или ликвидации организации, говорится в сообщении союза. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля