В конкурсе на покупку «Транснефти» победил «СОГАЗ»

Право на покупку 98,9% акций СК «Транснефть» получил «СОГАЗ», следует из протокола рассмотрения заявок. Страховщик предложил за компанию 9,4 млрд р. На право покупки претендовал также «Внешпромбанк», предложивший 8,5 млрд р.

14:14
10
«СОГАЗ» получил право купить почти 100% акций «Транснефти» – страховой компании со схожей структурой портфеля.

Конкурс по продаже почти 100% акций «Транснефти» был объявлен 20 августа. Участники рынка считали «СОГАЗ» наиболее вероятным покупателем этих акций. При этом в «СОГАЗе» заявляли, что компания «очень сдержанно оценивает возможность покупки акций “Транснефти”».

Как уже сообщало АСН, сейчас ходатайство о заключении этой сделки рассматривает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Пока служба не стала одобрять сделку, поскольку подозревает, что она может повлечь за собой ограничение конкуренции на страховом рынке в 14 регионах РФ.

«Мы, безусловно, позитивно оцениваем результаты конкурса. По основным своим параметрам, включая структуру страхового и клиентского портфеля, инвестиционную политику, инфраструктуру продаж и операционную платформу, страховая компания «Транснефть» имеет много общего с «СОГАЗом». Для нас эта сделка по уровню риска и издержек, в том числе интеграционных, аналогична органическому росту, так как мы приобретаем абсолютно понятный нам актив с высокой рентабельностью. Важное значение для нас имеет финансовая прозрачность компании, высокая капитализация активов, сильные компетенции в области корпоративного страхования, прибыльность страховых операций и наличие профессиональной команды», – заявил АСН председатель правления «СОГАЗа» Сергей Иванов. Он также отметил, что «СОГАЗ» ожидает решения ФАС по ходатайству компании о приобретии акций СК «Транснефть и в случае положительного решения службы планирует закрыть сделку в течение октября-ноября этого года.

«Безусловным приоритетом СК «Транснефть» на протяжении всего существования было обеспечение качественной страховой защитой организаций системы «Транснефть», ее сотрудников и членов их семей, а также многочисленных партнеров и подрядчиков системы. Эту же задачу я считаю самой главной для сотрудников нашей компании и на будущее. Мы продолжаем обслуживать стратегически важные договоры страхования рисков системы «Транснефть», которые заключены компанией по итогам выигранных конкурсов и будут действовать до конца 2015 г.», – заявил АСН гендиректор СК «Транснефть» Кирилл Бровкович.

По итогам 2012 г. СК «Транснефть» вошла в число 20 крупнейших российских страховых компаний по сборам. Ее премия составила 8,3 млрд р., выплаты – 3,9 млрд р. Компания входит в группу «Транснефть», контролируемую государством.

По итогам 2012 г. «СОГАЗ» собрал 80 млрд р. премии и выплатил 29,8 млрд р. возмещения. Компания занимает вторую строчку в рэнкинге по сборам после «Росгосстраха». «СОГАЗ» входит в группу банка «Россия».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля