Куфаевых обвинили в хищении еще 0,4 млрд р. агросубсидий

15:59
1

Следственный комитет по Алтайскому краю обвинил бывшего депутата местного Законодательного собрания Алтайского края Александра Куфаева и его сына Игоря в хищении еще 424 млн р. госсубсидий по страхованию урожаев с господдержкой. На этот раз договоры заключались алтайским филиалом СК «АгроСтрахование-Сибирь».

Об этом АСН сообщили в Следственном комитете по Алтайскому краю. По версии следствия, обвиняемые заключили 1067 фиктивных договоров страхования урожая с господдержкой от имени алтайского филиала страховой компании «АгроСтрахование-Сибирь», возглавляемого в то время Александром Куфаевым.

«Сфальсифицировав документы об оплате договоров, в 2008 году они совершили хищение денежных средств федерального и краевого бюджетов в сумме более 424 млн р., выплаченных в качестве субсидий на компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных посевов», – сообщает Следственный комитет.

Куфаевых обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 174.1 УК РФ (легализация преступных доходов), пояснили АСН в Следственном комитете.

Как уже сообщало АСН, ранее Куфаевы уже были признаны виновными в хищении около 0,5 млрд р. агросубсидий. Эти средства в период с февраля по октябрь 2011 г. также на основании подложных документов были перечислены из бюджета в качестве субсидий для компенсации части затрат на страхование урожая. Договоры страхования урожаев, по которым перечислялись субсидии, были заключены с барнаульским филиалом СК «БАСК», возглавляемым в то время Александром Куфаевым, и барнаульским филиалом СК «ЖАСО-М», в котором Игорь Куфаев занимал должность заместителя директора. За эти преступления Александр Куфаев был приговорен к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы, а Игорь Куфаев получил 6 лет. По итогам рассмотрения апелляционной жалобы защиты Алтайский краевой суд заменил Александру Куфаеву реальный срок заключения на условный.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля