Иностранцев без виз обяжут оформлять полисы

07:46
8

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с которым иностранные граждане, прибывающие в Россию в порядке, не требующем получения визы, должны будут предъявлять полис медицинского страхования.

Помимо этого, по замыслу петербургских депутатов, иностранцам без виз придется представлять еще и финансовые гарантии: размещенную на банковском счете сумму в шестикратном размере прожиточного минимума, установленного на территории РФ для трудоспособного населения.

Разработчики поправок к закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» утверждают, что в последние годы резко выросло число безвизовых иностранцев, которые приезжают в Россию, чтобы получить медицинскую помощь при родах. Расходы на это покрываются за счет бюджета. Наличие же полиса позволило бы снять дополнительную нагрузку с бюджетов разных уровней.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • hris
    09:32

    что-то я не пойму, а с каких пор роды стали страховым случаем? ну прям вот совершенно случайное событие… :mrgreen:

    • Аглая
      10:16

      Роды требуют экстренной медицинской помощи. Вызванная по 03 «неотложка» не имеет права отказать в госпитализации даже при отсутствии полиса ОМС… Давно пора выставлять счета за мед.услуги, оказанные иностранцам, или им самим, или их государствам…

      • hris
        10:24

        Разве ж я спорю? Только причем тут страхование?

        • Аглая
          12:37

          Ну так проще списать деньги со страховщика, чем записывать услуги в счет увеличения государственного долга «дружественной союзной республики», который все равно придется «списать» через десяток-другой лет…

  • hu-ha
    10:18

    Просто нужен правильная оценка риска :) Делается тест на беременность или по результатам визуального осмотра на более поздних сроках премия устанавливается в размере 120% страховой суммы, т.е. в почти полном соответствии с вероятностью наступления страхового случаю + РВД :)

  • Сергей2
    10:34

    Ну, при родах возможны различные осложнения (кесарево там, все такое), что требует дополнительных затрат. Вероятность наступления таких событий меньше единицы, следовательно, и тариф должен быть все-таки не 120%)))

  • Досмуратова Татьяна
    12:24

    «по замыслу петербургских депутатов...» — ну, скажем, не их это замысел в общем-то.
    Такие полумеры ничего никому не дадут. Не возможно заставить приобретать полисы и т.д., контролировать их наличие при отсутствии визового режима.
    Кому голову морочат?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля