РСА претендует на контроль банкротства «Адмирала»

Российский союз автостраховщиков (РСА) на днях заявил обанкротившейся СГ «Адмирал» дополнительные требования почти на 518 млн р. и стал крупнейшим кредитором страховщика. Это может позволить ему контролировать процесс банкротства и обернуться исками против лиц, руководивших страховой компанией.

09:17
2
Если РСА получит статус крупнейшего кредитора «Адмирала», над бывшими руководителями разорившегося страховщика нависнет угроза привлечения к материальной ответственности.

Как сообщили АСН в РСА, заявленные союзом требования – это большая часть компенсационных выплат, произведенных за СГ «Адмирал». Для контроля процесса банкротства нужно, чтобы требования союза превышали 50% от всего размера кредиторской задолженности. Тогда РСА сможет оказывать решающее влияние на все важные решения (например, решения об оспаривании сделок, о назначении и отстранении конкурсного управляющего). Такие решения принимаются голосованием кредиторов, причем вес голоса каждого из них определяется пропорционально его доле в общем объеме кредиторской задолженности. Более 90% сборов «Адмирала» приходилось на ОСАГО. По мнению опрошенных АСН экспертов, обычно при такой доле ОСАГО в портфеле основным кредитором страховщика является РСА.

Однако у СГ «Адмирал» есть еще один потенциальный крупнейший кредитор – страховая компания «Атоммед», прекратившая работу со второй половины 2011 г. На рынке считают, что этого кредитора контролируют лица, близкие к бывшим собственникам «Адмирала». Как уже сообщало АСН, эта компания также борется за контроль банкротства «Адмирала» и добивается включения в реестр кредиторов требований на общую сумму 571,2 млн р. по выданным «Адмиралом» четырем векселям. В судах первой и апелляционной инстанций ему было отказано в этом. На 17 сентября назначено рассмотрение кассационной жалобы «Атоммеда».

Если РСА получит контроль в деле банкротства, то сможет попытаться привлечь к ответственности лиц, руководивших «Адмиралом», полагают опрошенные АСН эксперты.

Обычно РСА является активным кредитором в деле о банкротстве страховых организаций, ищет имущество и активы, говорит член «СРО арбитражных управляющих ЦФО» Павел Замалаев. Крупнейший кредитор с большинством голосов способен обязать конкурсного управляющего подать заявление об уголовном преследовании виновных в банкротстве лиц, подать жалобу на управляющего в случае его бездействия, отмечает он.

С ним согласен и партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат. Однако он отмечает, что взыскание денег с физического лица – долгий и трудоемкий процесс. РСА может быть интересна подобная перспектива с точки зрения морального удовлетворения и создания прецедента. Возместить значительную часть убытков, исчисляющуюся сотнями миллионов рублей, за счет физлица – бесперспективное дело, считает он.

На рынке известны два инициированных РСА случая привлечения руководителей разорившихся страховых компаний к материальной ответственности. Один из них – взыскание 58,4 млн р. с гендиректора СК «АСТО Гарантия». Будет ли союз предъявлять требования к руководству «Адмирала», пока не решено. Этот вопрос будет решаться с учетом мнения арбитражного управляющего после анализа материалов дела о банкротстве, заявили АСН в РСА.

Согласно последним данным «Адмирала», представленным в ФСФР, в первом квартале 2012 г. 91,4% сборов компании (101,2 млн из 110,8 млн р.) пришлось на ОСАГО. Еще около 0,6% премии (717 тыс. р.) компании принесло автокаско. В конце марта 2012 г. у «Адмирала» действовало 76 тыс. договоров страхования, включая 72,7 тыс. договоров ОСАГО. Кроме того, в связи с присоединением к «Адмиралу» страховой компании «Основа» к нему должна была перейти ответственность еще по 13 тыс. договоров.

С 1993 г. по май 2012 г. СГ «Адмирал» возглавляла Алла Киселева. В мае 2012 г., после объединения «Адмирала» с «Основой» и незадолго до применения к компании лицензионных санкций компанию возглавил Сергей Бузинов.

По теме:
«Адмирал»: чудеса банкротства 
«Адмирал» и «Основа»: свадьба и похороны
«Адмирал» решил покинуть рынок 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля