«Ингосстрах» может не купить двух страховщиков

09:01
3
Пакеты акций страховых компаний «АСК-Петербург» и «СМК АСК-Мед», разрешение на покупку которых получил «Ингосстрах», находятся в залоге у банка ВТБ. Это препятствует совершению сделок купли-продажи.

Контролирующим акционером компаний «АСК-Петербург» и «СМК АСК-Мед» было ООО «Страховая группа «Региональный альянс». Эта компания взяла кредит в банке ВТБ и отдала в залог, в частности, по 74,99% акций двух этих страховщиков. Кредит возвращен не был, а СГ «Региональный альянс» обанкротилась. Конкурсное производство в отношении этой компании продолжается.

Банк ВТБ обнаружил, что отданные ему в залог пакеты акций были размыты до 19% в компании «АСК Петербург» и до 38% – в «АСК-Мед», сообщил источник АСН, знакомый с ситуацией. Сейчас конкурсный управляющий «Регионального альянса» пытается оспорить сделки, в результате которых доли ВТБ были размыты. Судебные заседания по заявлениям конкурсного управляющего назначены на 3 сентября, следует из судебных материалов.

«ВТБ не был уведомлен о факте допэмиссий в компаниях СК «АСК-Петербург» и «СМК АСК-Мед», вследствие чего считает данные сделки незаконными», – сообщили АСН в пресс-службе ВТБ. «Все дальнейшие действия в отношении данных компаний, в том числе сделки по купле-продаже, могут быть оспорены», – заявили в ВТБ.

Между тем, заинтересованность в покупке двух петербургских страховщиков выразил «Ингосстрах». Он получил соответствующее разрешение ФАС. Как заявила АСН заместитель генерального директора «Ингосстраха» Татьяна Кайгородова, «Ингосстрах» в данный момент не совершает сделку по приобретению акций компаний «АСК-Петербург» и «СМК АСК-Мед», а лишь рассматривает такую возможность. Акции, находящиеся в залоге, «Ингосстрах» покупать не будет, отметила она.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Guess
    11:43

    Только Банк ВТБ в своем безудержном желании получить обратно свои деньги забывает о том, что дополнительная эмиссия была проведена в целях приведения размера уставного капитала в соответствие с требованиями ст. 25 Закона РФ об организации страхового дела. И в случае признания допэмиссии недействительной, уставный капитал будет снижен до размеров, не позволяющих в соответствии с требованиями закона вести деятельность в области страхования.
    В результате две успешные компании лишатся лицензии и окажутся банкротами, а следовательно стоить уже ничего не будут.
    Неплохо бы тем, кто занимается делами о банкротстве в ВТБ, периодически перечитывать сказку Пушкина о золотой рыбке и не оказаться у разбитого корыта.
    Но Банку же все равно, он же на наши деньги существует, миллион туда, миллион сюда, выбросить на улицу профессиональный коллектив АСК-Мед и АСК-Петербург — пожалуйста, лишить страхователей защиты и выстроить в очередь в процедуре банкроства -пожалуйста. Государство такое государство.

  • MICE
    12:31

    Там корыто далеко не разбитое, ни за что эти фэйсы из него не вытащишь. И им наплевать, что какие-то маааленькие человечки хотят что-то изменить. Государство заплатит за всё.

    • Guess
      13:03

      Такое ощущение, что там в ВТБ все в неадеквате. Сначала дают деньги налево-направо, потом свои же деньги еще и топят добровольно. Хорошо хоть конкурсный все понимает и пытается признать решение ВТБ об оспаривании допэмиссии недействительным. Там же еще другие кредиторы есть, которые точно ничего не получат, если так имущество в прроцессе банкрортства разбазаривать.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля