Минфин изучит вопрос изменения тарифов на ОСОПО

14:51
1

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину и ряду других ведомств выяснить, имеется ли необходимость в пересмотре тарифов на обязательное страхование ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО). Об этом АСН сообщил источник в Минфине.

По информации источника АСН в Минфине, в поручении не указаны конкретные сроки его исполнения. Стандартный срок в таких случаях составляет один месяц.

Как уже сообщало АСН, Дмитрий Медведев на днях заявил, что готов дать поручение пересмотреть законодательство о страховании ответственности владельцев опасных производственных объектов. Об этом он сказал на встрече с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

За I квартал 2013 г. страховщики ОСОПО собрали 5,7 млрд р. премии – при 45,42 млн р. выплат. Закон об ОСОПО вступил в силу с января 2012 г. Если опираться на данные ФСФР и НССО, за все время действия закона страховщики собрали 14,8 млрд р. премии и выплатили около 200 млн р. возмещения. Таким образом, уровень выплат за это время составил 1,3%. Представители промышленного сообщества с самого начала действия этого вида обязательного страхования настаивают на снижении тарифов. Страховщики объясняют низкий уровень выплат  длительными сроками урегулирования убытков от техногенных аварий – страховщики ждут завершения расследования причин аварий. Помимо этого пострадавшие граждане не осведомлены о порядке получения компенсации. Выплаты по жизни и здоровью не имеют сроков давности, поэтому Национальный союз страховщиков ответственности прогнозирует отложенный всплеск обращений от граждан.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Мизантроп
    17:00

    Тарифы, конечно же, надо снижать. Интересно, страховщикам не удается отстоять свои интересны в части внесения изменений в закон об организации страхового дела, в решениях верховного суда, в ситуации с ЗоЗПП. Но, вот удивительно, тарифы по ОПО удается держать завышенными раз в двадцать. В чем причина неуязвимости ОПО!?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля