Минздрав выбрал по конкурсу научный центр, который обоснует формирование системы страховой защиты в зоне возможного воздействия опасных химических и биологических объектов.
Эта научно-исследовательская работа выполняется в рамках федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009–2014 годы)».
Право заключить контракт выиграл Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения (Пермь). Он запросил за свой труд 1,95 млн р. из максимальных 2,25 млн р. и обещал выполнить работу за 50 календарных дней со дня заключения госконтракта. Это следует из протоколов тендера.
В ходе выполнения работы необходимо будет, в частности:
- провести детальный анализ существующих механизмов страховой защиты в этой области в соответствии с законодательством и выявить потенциальные возможности развития страхования в регионах;
- предложить методические подходы и алгоритм обоснования системы страховой защиты;
- разработать критерии необходимости страховой защиты;
- разработать модель системы страхования в зоне возможного воздействия опасных химических и биологических объектов с учетом оценочных показателей, отражающих степень опасности проживания в этой зоне.
Также исполнителю нужно предусмотреть апробацию разработанных подходов в одном из промышленно развитых регионов России.