ВАС РФ поддержал аграриев в споре с «АльфаСтрахованием»

08:47

Высший арбитражный суд РФ отказался передать в президиум для пересмотра в порядке надзора судебные акты трех предыдущих инстанций о взыскании с «АльфаСтрахования» 50,7 млн р. по страхованию урожая.

Башкирское сельхозпредприятие «Агрогалс» и «АльфаСтрахование» заключили договор страхования урожая в апреле 2010 г. Во время действия

договора урожай повредила засуха. «АльфаСтрахование» признало случай страховым и выплатило 32,6 млн р. Агропредприятие сочло эту сумму недостаточной для возмещения ущерба и через суд потребовало доплатить 44,9 млн р. возмещения и проценты за пользование чужими деньгами.

В обоснование выплаченной суммы страховщик сослался на заключение ООО «РоснТЦ», эксперты которого осматривали поля и изучали документы. Однако истец в суде первой инстанции заявил о наличии двух версий заключения. Не сумев определить, какое из них верное, суд признал представленное страховщиком заключение недостоверным.

«АльфаСтрахование» также просило учесть засоренность посевов, влияющую на урожайность, и заявило о наличии двойного страхования урожая по его договору и договору с компанией «СОГАЗ-Агро». Кроме того, «АльфаСтрахование» пыталось протестовать против уступки истцом прав требования фирмам «СоюзАгроМаркет» и «Управляющая компания «Белое озеро». По мнению страховой компании, сделка уступки прав прикрыла собой сделку дарения. Тем не менее, суды всех трех инстанций поддержали позицию сельхозпредприятия.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля