СГ МСК может уменьшить уставный капитал

15:19
5

Рекомендация привести уставный капитал в соответствие с размером чистых активов страховщика, нехватка которых составляет 10,3 млрд р., содержится в аудиторском заключении по отчетности СГ МСК по МСФО за 2012 г.

Чистые активы страховщика, рассчитанные на основании отчетности по РСБУ, были меньше уставного капитала по состоянию на две отчетные даты ‒ 31 декабря 2012 г. и 31 декабря 2011 г. Это является нарушением требований, предъявляемых федеральным законом об акционерных обществах к величине чистых активов, говорится в аудиторском заключении. По закону акционеры должны принять решение о приведении в соответствие размера уставного капитала и стоимости чистых активов, говорится в заключении.

Уставный капитал ОАО СГ МСК составляет 14,65 млрд р., накопленный дефицит ‒ 11,7 млрд р., собственные средства ‒ 4,7 млрд р., следует из отчетности по МФСО. 31 декабря 2012 г. чистые активы МСК составляли 4,4 млрд р., что на 10,3 млрд р. меньше размера уставного капитала. Как сообщили АСН в СГ МСК, вопрос об изменении уставного капитала будет вынесен на годовое собрание акционеров компании, которое запланировано на конец июня.

За 2012 г. убыток СГ МСК по МСФО составил 5,1 млрд р. (против 2,6 млрд р. годом ранее). При этом выплаты  компании выросли на 21% до 14,6 млрд р., а поступления увеличились только на 12% – до 19,4 млрд р.

В настоящее время при поддержке акционеров ОАО «СГ МСК» продолжает проводить мероприятия, направленные на улучшение финансовых показателей и оптимизацию деятельности подразделений и филиалов. В частности, в компании действует программа повышения операционной эффективности. СГ МСК намерена улучшить финансовые показатели за счет уменьшения доли премий по низкорентабельным видам страхования, увеличения сборов по низкоубыточным и немоторным видам страхования в портфеле до 25% (в том числе за счет ОСГОП и ОСОПО), а также корректировки тарифов, централизации расчета выплат по ОСАГО и каско и других мероприятий.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Лео.
    17:45

    дорого стало такой раздутый уставняк «размешать».... :)

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    23:09

    Лео,

    ну причем здесь «уставняк»? Размещаются собственные средства, а они в рамках рассматриваемой ситуации не меняются.

    • Лео.
      17:07

      в рассматриваемой компании — УК был раздут не на пустом месте… Посмотрите на соотношение УК со страховыми резервами :)

      • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
        17:14

        Лео,

        уставняк был раздут, потому что взносы осуществлялись ценными бумагами (конкретно акциями Банка Москвы) + слияния, по результатам которых УК суммировался, а соотношение со страховыми резервами совершенно ни при чем. Я вообще не припомню каких либо требований в части соотношения страховых резервов и именно УК (все сопоставления идут с объемом собственных средств).

        А убытки там образовались в том числе по результатам многочисленных слияний.

        • Лео.
          17:20

          "+ слияния, по результатам которых УК суммировался" — так резервы тоже, по идее, должны были суммироваться…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля