Риски наводнения предложено покрывать агростраховкой

08:28
Правительство Хабаровского края предлагает включить в число рисков по сельхозстрахованию с господдержкой наводнение и паводок, а также снизить с 30% до 15% объем потери урожая, при котором положена страховая выплата. Кроме того, предлагается разрешить страхование на отдельных участках земли.

Об этом сообщается на сайте Хабаровского края. В сообщении отмечается, что предприятия «Хорское» и «Амурская заря» не смогли получить страховые выплаты из-за отсутствия понятия «наводнение» в перечне рисков по агрострахованию с господдержкой.

Кроме того, были зафиксированы случаи, когда аграрии не смогли получить страховое возмещения из-за того, что хабаровский гидрометцентр не подтвердил информацию о выпавших осадках. В регионе не хватает метеостанций, и специалисты-метеорологи не смогли зафиксировать чрезмерное переувлажнение почвы. Выйти из этой ситуации помогло бы создание экспертных комиссий, которые в каждом конкретном случае фиксировали бы факты опасных гидрометеорологических явлений, полагают в Хабаровском крае.

По мнению заместителя председателя правительства края, министра сельского хозяйства и продовольствия Александра Яца, в законодательстве необходимо учитывать особенности каждого конкретного региона. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля