Страховщиков приблизят к Solvency II

С 31 декабря 2014 г. Минфин и ФСФР планируют изменить методику расчета маржи платежеспособности страховщиков. Ее приблизят к требованиям Solvency II. Норматив маржи (и требуемый капитал) будет зависеть от структуры портфеля и в связи с этим может вырасти для ряда страховых компаний.

08:34
15
Требования к размеру капитала страховщиков приблизят к стандартам Solvency II.
Это следует из проекта приказа Минфина «Об утверждении Положения о порядке расчета нормативного соотношения собственных средств страховщика и принятых обязательств» (есть в распоряжении АСН). Проект приказа разработан ФСФР.

Сейчас нормативный размер маржи платежеспособности рассчитывается в соответствии с приказом Минфина № 90н. Он зависит от собранной за год премии и среднего за последние три года объема выплат. Капитал страховщика (фактический размер платежеспособности) должен превышать нормативный размер не менее чем на 30%. Если из годовой отчетности следует, что это требование не выполнено, страховая компания должна представить в страхнадзор план восстановления платежеспособности.

Согласно проекту нового приказа, нормативный размер маржи будет определяться исходя из начисленной премии и резервов убытков по каждой учетной группе. При этом вклад учетных групп будет разным. Самый небольшой внесут сборы и резервы убытков по страхованию от несчастных случаев, ДМС, страхованию туристов и граждан, выезжающих за рубеж. Самое значительное влияние окажут премия и резервы по страхованию финансовых рисков, воздушного и водного транспорта, ответственности перевозчика.

Как и сейчас, капитал страховщика должен будет превышать нормативный размер маржи не менее чем на 30%. Соблюдение этого требования будет контролироваться на каждую отчетную дату. В случае его невыполнения страховщик должен будет представить в страхнадзор план восстановления платежеспособности.

Опрошенные АСН участники страхового рынка положительно восприняли идею приблизить российских страховщиков к стандартам Solvency II. При этом все они отметили, что реальные изменения рынок почувствует только в случае усиления надзора за активами страховых компаний.

«Эту модель можно назвать Solvency 1,5. Думаю, от ее введения с рынком ничего плохого не случится. Конечно, это повысит требования к квалификации его участников. Кроме того, изменения почувствуют страховщики с большой долей относительно убыточных видов страхования в портфеле: скорее всего, им понадобится больший капитал для соблюдения требований к марже», – полагает президент Гильдии актуариев Владимир Новиков.

«Регулирование российского страхового рынка безусловно нужно синхронизировать с европейским. Ничего страшного в постепенном переходе к Solvency II нет», – говорит заместитель генерального директора «Эксперта РА» Павел Самиев.

«Полагаю, определенная логика в таком переходе есть. Не думаю, что это будет воспринято рынком в штыки», – считает генеральный директор «МСК Страж» Сергей Гущин.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
15 комментариев
15 комментариев
  • Ведьма из Блэр
    09:39

    Solvency II для страховщиков — это круто. Мне кажется, что для страховщиков, которые работают сейчас на грани своей маржи это повысит волатильность к требуемому размеру капитала: т.е. все время будет риск, что капитал придется срочно увеличивать, либо писать в надзор планы восстановления платежеспособности. Т.е. крупняк с большими сборами, но не сильно большим уставняком сейчас должен бить тревогу. Я не права?

    • Алексей Трутов
      10:06

      Ну типа тово получается, да. В принципе, для страховщиков, у которых сборы меньше 500 миллионов рублей и которые сейчас выполняют требования к марже (фактически они сейчас должны показывать, что у них минимальный уставник + 30%), вряд ли что изменится. А вот тем, у кого существенно больше, надо сейчас срочно все считать и может растить уставник.

  • garry
    10:01

    В точку.
    У мальникой компании маленькие проблемы.
    А у огромной компании огромные дыры.

    • Алексей Трутов
      10:08

      Да, нынешние явно пережатые для маленьких СК требования к минимальному уставняку круче самых жестких стандартов Solvency II. Получается, именно их у нас сделали самыми надежными :)

      • garry
        10:23

        Как Вы считаете может быть это следующий этап сокращения рынка?

        Поскольку денег не хватает, а мелкие компании уже не проблема брать у них нечего?

        То остается начать зажим топ 50 ( тех ск где нет мощной защиты).

        • Алексей Трутов
          10:36

          Ну по-моему вообще все инициативы по изменению контроля за платежеспособностью приводят к одному — сокращению рынка. И, по-моему, Вы абсолютно правы — сейчас основной удар придется именно на топ-50 (самый-самый крупняк обеспечил себе нормальные капиталы).

        • йонас
          11:32

          Сокращение рынка давно на лицо, а Solvency II хорошая мина при плохой игре.

  • garry
    11:57

    Насчет мины согласен,.

  • Галюша
    12:40

    Самый небольшой внесут сборы и резервы убытков по страхованию от несчастных случаев, ДМС, страхованию туристов и граждан, выезжающих за рубеж. Самое значительное влияние окажут премия и резервы по страхованию финансовых рисков, воздушного и водного транспорта, ответственности перевозчика.


    А кто подскажет, почему так?

  • Галюша
    12:41

    Из-за того что ДМС, страхованию туристов и граждан, выезжающих за рубеж менее убыточно?

    • Алексей Трутов
      13:08

      Наверное потому, что убыточность по этим видам считается наиболее предсказуемой. А по финрискам — наоборот.

      • Алексей Трутов
        13:10

        Т.е. заключая договор ДМС страховщик знает, что выплатит, грубо говоря, 80-90% премии. А заключая договор страхования финриска — представления не имеет, то ли 0% выплатит, то ли всю страховую сумму. Так сказать, риски с тяжелыми хвостами.

        • Trooper
          14:57

          соотношение премии и страховой суммы разное, вес каждого страхового события в имуществе и ответственности существенно больший, чем в ДМС или ВЗР

  • Галюша
    13:17

    Понятно, спасибо)

  • Voron
    15:52

    Неплохая реклама для финансовых перестраховщиков и структурированных перестраховочных решений…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля