Минфин решил ограничить страховщиков-иностранцев

Министерство финансов РФ обнародовало поправки, запрещающие новым страховщикам с большим участием инвесторов из Евросоюза заниматься страхованием госзаказа, а также страхованием жизни и ОСАГО.

07:15
3
Иностранных страховщиков лишат права заниматься ОСАГО, страхованием жизни и госзаказа.
АСН уже сообщало о законопроекте, отменяющем преференции для организаций из стран-членов Евросоюза. Согласно последней редакции этого законопроекта, компаниям с долей иностранного участия в уставном капитале более 51% (в том числе с инвесторами из Евросоюза), запрещено заниматься страхованием жизни и ОСАГО. Данный запрет будет действовать до 23 августа 2017 г., в течение пяти лет со дня вступления России в ВТО.

Компаниям с долей иностранного участия более 49% нельзя будет заниматься страхованием жизни, здоровья и имущества граждан за счет бюджета, а также страхованием для государственных и муниципальных нужд.

Сейчас закон об организации страхового дела тоже ограничивает иностранных «дочек» и компании с иностранным участием в капитале свыше 49%. Им нельзя заниматься страхованием жизни по риску дожития, обязательным страхованием, страхованием по госзаказу. Однако этот запрет сегодня не распространяется на страховщиков, чьи иностранные инвесторы зарегистрированы в странах Евросоюза.

Если законопроект будет принят, его положения будут распространяться на правоотношения, возникшие после вступления закона в силу.

Кроме того, поправки отменяют требование о необходимости получения страховщиками с иностранным капиталом более 49% предварительного разрешения от страхнадзора на создание филиала в РФ.

Также из закона об организации страхового дела исключаются требования к руководителю и главному бухгалтеру страховой организации, страховым агентам, брокерам и актуариям-физлицам о постоянном проживании на территории России.

Согласно поправкам, иностранный инвестор с долей свыше 49% в уставном капитале российского страховщика должен быть уполномочен осуществлять поставку страховых услуг в стране своей регистрации, по крайней мере, в течение пяти лет. В действующем законодательстве этот порог установлен на уровне 15 лет.

Минфин принимает заключения на законопроект в рамках антикоррупционной экспертизы до 11 марта 2013 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля