Чехи продадут долю в «Ингосстрахе» итальянцам

Итальянская Generali выкупит долю чешской PPFI в «Ингосстрахе» и будет контролировать 38,46% его акций. Несмотря на изменения в цепочке владельцев, эта сделка вряд ли прекратит конфликт акционеров «Ингосстраха», полагает источник, близкий к мажоритарному акционеру страховщика.

08:14
16
Переход доли в «Ингосстрахе» под единоличный контроль итальянской Generali вряд ли положит конец акционерному конфликту.
Как следует из сообщения страховой компании Generali, контролируемая ею доля в «Ингосстрахе» будет увеличена с нынешних 19,2% до 38,46% путем приобретения у PPFI 51% компании PPF Beta (остальные 49% уже принадлежат Generali). PPF Beta контролирует 38,46% акций ОСАО «Ингосстрах» через несколько российских ООО. Стоимость этой покупки Generali не раскрывает. По оценке заместителя генерального директора «Эксперта РА» Павла Самиева, 19,23% акций «Ингосстраха» могут стоить около $450 млн.

Доля в PPF Beta будет куплена в рамках сделки по приобретению компанией Generali 49% в компании PPF Holding (GPH). Стоимость всей покупки составит €2,5 млрд, сообщает Generali. Сделка будет проходить в два этапа: 25% акций предполагается выкупить к 28 марта 2013 г., а оставшиеся 24% – к концу 2014 г.

Чешская PPFI, которая сейчас контролирует 38,46% акций «Ингосстраха», – одна из сторон акционерного конфликта, начавшегося почти сразу после покупки чехами доли в «Ингосстрахе» в мае 2007 г. В октябре 2007 г. другой владелец страховщика –  «Базэл» (ему подконтрольны почти 48% акций «Ингосстраха») – попытался размыть пакет чехов путем увеличения уставного капитала страховой компании вчетверо. Однако PPFI через суд заблокировала эту инициативу. С 2008 г. по сегодняшний день в суд было подано более двух десятков исков, связанных со спором между PPFI и «Ингосстрахом». В 2012 г. представители PPFI не были включены в совет директоров страховщика. Судебный спор по этому поводу идет до сих пор.

Новые изменения в цепочке владельцев «Ингосстраха» вряд ли положат конец конфликту между его акционерами, полагает источник, близкий к мажоритарному акционеру компании. «Скорее всего, все останется по-прежнему: ведь итальянская Generali и раньше могла оказывать влияние на принятие тех или иных решений миноритарным акционером «Ингосстраха», – заявил он АСН.

«Ингосстрах» – один из крупнейших российских страховщиков. В рэнкинге по сборам за 9 месяцев 2012 г. он занял третью строчку. Его сборы за этот период составили 50,3 млрд р., выплаты – 31,4 млрд р. Основной бенефициар «Ингосстраха» – Олег Дерипаска: 10% акций страховщика принадлежат ему лично, еще 47,94% подконтрольны его «Базовому элементу».

Итальянская Generali участвует еще в одном страховом проекте в России. Generali PPF владеет страховыми компаниями «Дженерали ППФ Страхование жизни» и «Дженерали ППФ Общее страхование».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
16 комментариев
16 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля