Страховщикам не хватило 9,2 млрд р. маржи

08:12
3
Требования к марже платежеспособности не выполнили 30 страховщиков. Общая сумма недостатка фактической маржи составила 9,2 млрд р., сообщил 21 ноября журналистам руководитель ФСФР Дмитрий Панкин по итогам анализа отчетности за первое полугодие 2012 г.

Согласно требованиям нормативных документов, фактический размер маржи платежеспособности страховщика должен превышать ее нормативный размер не менее чем на 30%. Общая сумма недостатка фактической маржи для страховщиков, у которых она оказалась меньше нормативной, составила 3,8 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    12:03

    ну что за обобщения…

    «Согласно требованиям нормативных документов, фактический размер маржи платежеспособности страховщика должен превышать ее нормативный размер не менее чем на 30%»

    фактический размер должен просто превышать нормативный. 30% — индиктивный уровень, при нарушении которого только на конец отчетного года (сама платежеспособность контролируется на ежеквартальной основе) необходимо будет предоставить план финансового оздоровления.

    С 30.09.2012 правда вводятся коэффициенты для активов, принимаемых в покрытие собственных средств (1,1 и 1,3), но они применяются к «расчетному» нормативному размеру маржи платежеспособности, а у многих упомянутых в статье страховщиков речь скорее всего идет о минимальном размере УК (т.е. люди еле собрали денег на 120 млн. рублей, а еще 30% или забыли или отложили на потом)

  • Ведьма из Блэр
    12:52

    Уважаемый А.А. Суворов, я Ваша навеки!

    Теперь я знаю, что говорить своему гендиру про несоблюдение нами маржи. Требования-то такого нету у надзора, скажу я ему. А план восстановления платежеспособности — ну, подумаешь. Нарисуем, делов-то.

    • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
      13:46

      ВиБ,

      ну Вы как-то излишне оптимистичны. :) За нарушение плана финоздоровления также предусмотрены санкции. Также обращаю ваше внимание на последний абзац про коэффициенты. Маржу Вы можете и не нарушать, но при этом иметь проблемы с активами…

      речь идет про недопустимость именно обобщений.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля