Суд проверит векселя «ЭСКО» на подлинность

08:26
Временный управляющий страховой компании «ЭСКО» заявил в суде о фальсификации векселей на 800 млн р., предъявленных в обоснование требований некоего ЗАО «Атлант» к покинувшему рынок страховщику. Если фальсификация будет доказана, то крупнейшим кредитором «ЭСКО» станет РСА.

Как уже сообщало АСН, некоторое время назад у «ЭСКО» объявился крупный кредитор: ЗАО «Атлант» потребовало 800 млн р. по выданным страховщиком векселям. Эта сумма существенно превышает все остальные долги «ЭСКО». Ее включение в реестр кредиторов позволит «Атланту» контролировать банкротство. Временный управляющий Павел Замалаев и Российский союз автостраховщиков (РСА), пока являющийся крупнейшим кредитором «ЭСКО», выступают против включения «Атланта» в реестр кредиторов.

По заявлению ЗАО «Атлант», «ЭСКО» купило у компании «Мультитрейд» акции ЗАО «Холдинг «Страховая группа «РАСО» и расплатилось за них векселями на сумму 800 млн р. «Мультитрейд», в свою очередь, уступил право требования денег по векселям «Атланту».

Временный управляющий «ЭСКО» сомневается в том, что покупка акций ЗАО «Холдинг «Страховая группа «РАСО» вообще имела место. Он указал на то, что у этого ЗАО никогда не было лицензии на страхование. Вместе с тем эту компанию, никому не известную и не страховую, «ЭСКО» купила за значительную сумму в преддверии своего банкротного процесса. Это ставит под сомнение экономическую целесообразность сделки.

Директора фирм «Мультитрейд», «Атлант» и «Холдинг «Страховая группа «РАСО» носят одну фамилию. Подпись на договоре купли-продажи от компании «Мультитрейд» поставлена лицом, не являвшимся руководителем фирмы. Кроме того, в бухгалтерском учете «ЭСКО» не отражены ни сделка по приобретению акций, ни выдача векселей, отмечает Павел Замалаев.

Также временный управляющий указал на ряд различий между предъявленными «Атлантом» копиями спорных векселей и оригиналами, которые представил должник. По мнению Павла Замалаева, это свидетельствует о том, что доказательства задолженности «ЭСКО» в размере 800 млн р. сфальсифицированы.

Представитель «Атланта» возразила против исключения векселей из доказательств по делу. В связи с этим суд будет проверять их подлинность, назначив экспертизу.

Суд отложил рассмотрение дела на 26 ноября. В этот день планируется выбрать экспертную организацию и сформулировать вопросы для экспертизы векселей.

По теме:
«Мертвый» страховщик задолжал 800 млн р. по векселям
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля