Аграрии потребовали со страховщиков 276 млн р.

07:57
Сельхозпроизводители Саратовской области заявили восьми страховым компаниям об убытках в размере 276 млн р. по 66 договорам страхования. 31 млн р. уже выплачен. Об этом 25 октября на заседании правительства РФ сообщил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

По словам главы региона, в 2012 г. в Саратовской области застраховано 557,6 тыс. га яровых культур и 184,79 тыс. га озимых культур. Общий удельный вес застрахованных посевных площадей в области составляет 21%. В агростраховании приняли участие 14 страховых компаний.

В нынешнем году из-за погодных условий в 23 районах области был введен режим чрезвычайной ситуации. Согласно экспертизе, погибло 200 тыс. га сельскохозяйственных культур, из этих площадей застрахованы 41 тыс. га. По оперативной информации, в Саратовской области не установлено случаев отказа страховать сельскохозяйственные культуры и выплачивать страховое возмещение.

Валерий Радаев назвал в числе основных причин низкого охвата страхованием высокую степень закредитованности хозяйств в связи с засушливыми годами, недостаток денег на оплату страхового взноса, которая по времени совпадает с сезонными полевыми работами.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля