Премьер назвал итоги агрострахования «весьма скромными»

14:55
5
При целевом показателе удельного веса застрахованных площадей в общей посевной площади 40% на 2012 г. оказалась застрахована только пятая часть посевов яровых культур (около 10 млн га). Об этом 25 октября на заседании правительства сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

В 27 регионах застраховано менее 10% площадей, в том числе в Краснодарском крае, Волгоградской, Ростовской и Тамбовской областях. В 10 регионах не заключено ни одного договора сельхозстрахования с господдержкой – это Марий-Эл, Пермский край, Владимирская, Смоленская, Ярославская области и др. «Безобразие, конечно», – заключил Дмитрий Медведев.

Глава правительства заявил, что страховой инструмент «нужно использовать иначе»: вовремя заключать договоры и не уповать на помощь федерального бюджета.

В нынешнем году для компенсации части премий по агрострахованию предусмотрено 7 млрд р., в том числе 6 млрд р. из федерального бюджета.

На заседании Медведев напомнил основные проблемы, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители: отсутствие унифицированных правил страхования и неразвитость сети гидрометеорологических наблюдений, что не позволяет однозначно определить, был ли страховой случай.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Вадим Демченко
    15:50

    Закономерный результат, согласен.

  • Sанёк
    16:33

    основные проблемы: неразвитость всего

  • Юрий М
    10:52

    Как достало уже пережевывание одного и того же! Какая разница, сколько % застраховано и сколько договоров заключено? Неужели нельзя опираться на эффект мероприятий, а не на их масштаб?
    Если, блин, на этих застрахованных процентах был реальный эффект, (кроме, естественно, распила) — так щас очередь должна стоять из желающих. Если не было — какой смысл пыхтеть?

  • Maru
    11:30

    В России сельское хозяйство всегда было рисковой отраслью, после развала части хозяйств тем более. А у оставшихся м.б. и денег-то лишних нет на страховку — допускаете такой факт?

  • Sadko
    23:53

    Если бы проблема была только в правилах…

    Зато Минсельхоз замечательно сможет исполнить поручения по итогам совещания — начать работу по созданию унифицированных правил, продолжить с опорой на Председателя предлагать обязаловку, как лучший способ отчитаться по цифрам всеобщего охваченности, ну и прочую мишуру разводить, как и все эти годы.

    А воз стоит, стоял и будет стоять, пока у фермера не возникнет понимание реальной экономической заинтересованности в страховании, а не в получении отката. Нельзя решать системную проблему села усилиями одной страховой отрасли.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля